Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Политические спекуляции на убийстве экс-премьера Ливана

Представители ливанской оппозиции заявили сегодня, что ответственность за теракт, жертвой которого стал экс-премьер-министр Ливана Рафик Харири, полностью лежит на властях Сирии и Ливана. Они также заявили о необходимости вывода сирийских войск из Ливана в течение ближайших трех месяцев, передает Europa Press.
Политические спекуляции на убийстве экс-премьера Ливана

Как говорится в декларации, принятой на митинге оппозиции в Бейруте, "власти Ливана и Сирии несут полную ответственность за этот теракт и за другие подобные преступления". Кроме того, участники акции призвали премьер-министра страны Омара Карами подать в отставку, так как он "утратил авторитет как на международной арене, так и во внутриполитической жизни".

В декларации также содержатся призывы к началу вселиванской трехдневной забастовки и созданию международной комиссии по расследованию обстоятельств теракта.

Между тем неизвестная ранее исламистская группировка взяла на себя ответственность за сегодняшний теракт в Бейруте, в результате которого погиб бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири. В эфире катарского телеканала Al-Jazeera была показана видеозапись, на которой представитель группировки "Победа и джихад в Великой Сирии" берет на себя ответственность за взрыв. Никаких доказательств, которые подтверждают достоверность данной информации, представитель группировки не привел.

Автор послания утверждает, что взрыв был совершен неким Ахмедом Абу Адасом, а причиной теракта стали связи Р.Харири с саудовскими властями. Кроме того, террорист заявил о том, что этим взрывом группировка начала серию терактов, направленных против "неверных и тиранов" в так называемой "Великой Сирии" (в состав которой некоторые сирийские ультранационалисты включают и Ливан).

Ливанские силы безопасности попытались задержать этого человека. Дом террориста, идентифицированного ливанскими спецслужбами как палестинец Ахмед Абу Адеф, был сегодня взят штурмом, однако самого подозреваемого в доме не оказалось, передает Reuters.

Напомним, погибший экс-премьер-министр Ливана Р.Харири поддерживал тесные связи с саудовской королевской семьей, часто совершал визиты в Саудовскую Аравию. Сегодня Эр-Рияд осудил теракт, совершенный в Ливане, и заявил о своем неприятии "подобных террористических действий".

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, в свою очередь, что крайне опечален "жестоким убийством" в Бейруте Рафика Харири. По его словам, смерть Р.Харири стала "огромной потерей для Ливана и международного сообщества", передает Europa Press. "Он будет оставаться в нашей памяти благодаря своей самоотверженной преданности ливанскому народу, благодаря своим качествам государственного человека, благодаря своему вкладу в дело восстановления Ливана", - заявил К.Аннан. Он выразил искренние соболезнования супруге и всем родственникам Р.Харири, а также лиц, пострадавших в теракте.

К.Аннан также решительно осудил действия организаторов и исполнителей теракта. "Подобные действия представляют собой откат к тому периоду истории Ливана, который считался уже пройденным", - отметил генеральный секретарь ООН.

Президент России Владимир Путин направил телеграмму соболезнования президенту Ливанской Республики Эмилю Лахуду в связи с террористическим актом, повлекшим многочисленные жертвы, а также гибель бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Как сообщила пресс-служба главы Российского государства, в телеграмме, в частности, говорится: "Примите глубокие соболезнования в связи с многочисленными человеческими жертвами и гибелью бывшего премьер-министра Ливана Р.Харири в результате террористического акта в центре ливанской столицы".

Президент РФ решительно осудил это злодейское преступление и выразил уверенность в том, что его устроителям не удастся подорвать внутренний мир и стабильность в дружественном Ливане. В.Путин также выразил соболезнования семье Р.Харири.

Напомним, теракт произошел сегодня около 13:00 мск неподалеку от пятизвездочного отеля St.George, расположенного в центральной части ливанской столицы. Взрыв произошел в момент, когда кортеж Р.Харири поравнялся с заминированным автомобилем. В результате взрыва погибли не менее 9 человек, около 100 были ранены.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57