Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Пасько одержал очередную победу над Минобороны

Военная коллегия Верховного суда РФ признала частично незаконным приказ Минобороны от 1990 года, предусматривающий запрет военнослужащим-секретоносителям контактировать с иностранными гражданами. Таким образом, Верховный суд удовлетворил жалобу военного журналиста Григория Пасько, осужденного за шпионаж. Согласно решению Верховного суда, пункт 70 данного приказа является недействительным с 1993 года, когда вступил в силу федеральный закон "О государственной тайне".
Пасько одержал очередную победу над Минобороны

Как пояснил после судебного заседания журналистам адвокат Иван Павлов, данный пункт противоречил закону о гостайне, в котором не предусмотрено ограничение военнослужащим "общаться с иностранными гражданами". Комментируя решение Верховного суда, Павлов сказал, что "оборвалась еще одна ниточка, на которой висел приговор Пасько - теперь мы будем требовать пересмотра его дела".

В своей жалобе журналист указывал, что запрет военнослужащим контактировать с иностранцами противоречит нормам Конституции, гарантирующей право неприкосновенности частной жизни, а также ограничивает права и свободы граждан.

В свою очередь, представитель Минобороны высказывался против отмены данного пункта, указывая, что "посредством этого и других нормативных актов в стране выстроена система сохранения гостайны, а запрет военнослужащим контактировать с иностранцами - одна из мер защиты от утечки секретных сведений". По его словам, существует "масса примеров, когда западные спецслужбы используют разные способы добычи секретной информации, в том числе и через военнослужащих".

Напомним, что накануне Военная коллегия Верховного суда РФ признала недействительным приказ Минобороны РФ от 1996г., касающийся Перечня сведений, подлежащих засекречиванию в Вооруженных силах. Рассмотрев в закрытом режиме жалобу военного журналиста Григория Пасько и российского гражданина Виктора Калядина, которые были осуждены по обвинению в государственной измене в форме шпионажа на основании положений данного приказа, Военная коллегия определила в своем решении считать приказ недействительным и не порождающим правовых последствий с момента вступления этого решения в силу.

Отвечая на вопрос, намерено ли Минобороны РФ обжаловать сегодняшнее решение, представитель военного ведомства заявил, что решение об обжаловании будет принято после согласования в ведомстве. Прокурор, принимавший участие в процессе, Владимир Милованов высказал мнение, что приказ Минобороны не соответствует федеральному закону "О гостайне" от 1995г., в котором был определен порядок отнесения сведений к гостайне.

Именно на основании данного приказа Тихоокеанский флотский военный суд пришел к выводу о виновности Пасько и приговорил его к четырем годам лишения свободы, Калядина Мособлсуд за совершение аналогичного преступления приговорил к 14 годам лишения свободы. Их адвокаты обратились в Военную коллегию Верховного суда, требуя отмены приказа Минобороны, так как "он был незаконно применен к их подзащитным". Ранее Верховный суд уже отменил 10 пунктов этого документа по жалобе российского ученого Александра Никитина, которого также обвиняли в шпионаже. Однако в отношении него суд вынес оправдательный приговор.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00