Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль ответил на предложение Зеленского обменять корейцев на украинцев

Кремль отказался комментировать идею Зеленского обменять корейцев на украинцев
Зеленский предложил обменять северокорейских пленных на украинских. Москва и Пхеньян не подтверждали утверждения Киева, Сеула и Запада об участии северокорейских военных в конфликте на Украине
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: president.gov.ua)

В Кремле никак не могут прокомментировать идею президента Украины Владимира Зеленского, который предложил обменять «пленных солдат КНДР» на украинских военных. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Никак не можем прокомментировать. Мы не знаем, что там соответствует действительности, кто и что предлагал», — сказал Песков.

В целом процесс обмена пленными между Россией и Украиной идет «нелегко», добавил Песков. «Но для нас важна жизнь каждого нашего военного в плену, поэтому работа будет продолжена», — добавил пресс-секретарь президента.

О том, что Украина захватила в плен северокорейских солдат и готова вернуть их в обмен на собственных военнослужащих, находящихся в России, накануне заявил в X украинский президент Владимир Зеленский. «Для тех северокорейских солдат, которые не желают возвращаться, могут быть другие варианты», — добавил он.

Зеленский опубликовал видеозапись допроса двух мужчин азиатской внешности, один разговаривал лежа, второй — отвечал на вопросы сидя, кивком головы. Первый допрашиваемый выразил желание остаться жить на Украине, второй допрашиваемый в ответ на вопрос о возвращении в Северную Корею утвердительно кивнул.

Песков отдал в Минобороны вопрос о погибших в Курской области бойцах КНДР
Политика
Фото:Алексей Коновалов / ТАСС

Власти Украины, Южной Кореи и западных стран с прошлой осени заявляют о переброске нескольких тысяч северокорейских служащих в Россию для участия в боевых действиях, опираясь на спутниковые снимки и другие разведданные. Киев оценивает количество прибывших солдат из КНДР в 12 тыс., выяснила Financial Times.

Российская и северокорейская сторона не подтверждали эту информацию. Президент Владимир Путин, комментируя данные западных разведок, заявил, что «[спутниковые] снимки — вещь серьезная» и если они есть, «значит, они чего-то отражают». «Сегодня был ратифицирован наш Договор о стратегическом партнерстве, и там есть статья 4. Мы никогда не сомневались, что руководство Северной Кореи относится серьезно к договоренностям. Но что и как мы будем делать — это уже наше дело в рамках этой статьи», — говорил он.

МИД КНДР подтвердил оказание России военной помощи, не уточняя, о чем конкретно идет речь. Миссия Пхеньяна при ООН называла информацию об отправке солдат для помощи России слухами.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:27
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07