Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль ответил на предложение Зеленского обменять корейцев на украинцев

Кремль отказался комментировать идею Зеленского обменять корейцев на украинцев
Зеленский предложил обменять северокорейских пленных на украинских. Москва и Пхеньян не подтверждали утверждения Киева, Сеула и Запада об участии северокорейских военных в конфликте на Украине
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: president.gov.ua)

В Кремле никак не могут прокомментировать идею президента Украины Владимира Зеленского, который предложил обменять «пленных солдат КНДР» на украинских военных. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Никак не можем прокомментировать. Мы не знаем, что там соответствует действительности, кто и что предлагал», — сказал Песков.

В целом процесс обмена пленными между Россией и Украиной идет «нелегко», добавил Песков. «Но для нас важна жизнь каждого нашего военного в плену, поэтому работа будет продолжена», — добавил пресс-секретарь президента.

О том, что Украина захватила в плен северокорейских солдат и готова вернуть их в обмен на собственных военнослужащих, находящихся в России, накануне заявил в X украинский президент Владимир Зеленский. «Для тех северокорейских солдат, которые не желают возвращаться, могут быть другие варианты», — добавил он.

Зеленский опубликовал видеозапись допроса двух мужчин азиатской внешности, один разговаривал лежа, второй — отвечал на вопросы сидя, кивком головы. Первый допрашиваемый выразил желание остаться жить на Украине, второй допрашиваемый в ответ на вопрос о возвращении в Северную Корею утвердительно кивнул.

Песков отдал в Минобороны вопрос о погибших в Курской области бойцах КНДР
Политика
Фото:Алексей Коновалов / ТАСС

Власти Украины, Южной Кореи и западных стран с прошлой осени заявляют о переброске нескольких тысяч северокорейских служащих в Россию для участия в боевых действиях, опираясь на спутниковые снимки и другие разведданные. Киев оценивает количество прибывших солдат из КНДР в 12 тыс., выяснила Financial Times.

Российская и северокорейская сторона не подтверждали эту информацию. Президент Владимир Путин, комментируя данные западных разведок, заявил, что «[спутниковые] снимки — вещь серьезная» и если они есть, «значит, они чего-то отражают». «Сегодня был ратифицирован наш Договор о стратегическом партнерстве, и там есть статья 4. Мы никогда не сомневались, что руководство Северной Кореи относится серьезно к договоренностям. Но что и как мы будем делать — это уже наше дело в рамках этой статьи», — говорил он.

МИД КНДР подтвердил оказание России военной помощи, не уточняя, о чем конкретно идет речь. Миссия Пхеньяна при ООН называла информацию об отправке солдат для помощи России слухами.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:28
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20