Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посол США при ОБСЕ указал на зазвучавший в Европе «барабанный бой войны»

Постпред США при ОБСЕ Карпентер заявил, что в Европе зазвучал «барабанный бой войны»
Майкл Карпентер после встречи с Россией в Вене призвал Европу готовиться к возможной эскалации в регионе из-за ужесточившейся риторики. Ранее о высоких рисках войны говорил глава ОБСЕ
Майкл Карпентер
Майкл Карпентер (Фото: Paul Morigi / Getty Images)

Постоянный представитель США при ОБСЕ Майкл Карпентер после переговоров с Россией в Вене по гарантиям безопасности предупредил, что Европа должна подготовиться к возможной эскалации, его слова приводит Reuters.

«Сейчас мы сталкиваемся с кризисом европейской безопасности. Барабанный бой войны звучит громко, а риторика ужесточилась», — сказал он.

При этом дипломат отметил, что Вашингтон предпочитает «путь диалога и деэскалации». По его словам, Соединенные Штаты не допустят расширения сфер влияния или ограничения права стран выбирать собственные союзы.

НАТО расширять нельзя договориться: что решили Россия и Запад в Брюсселе
Политика

О том, что риск войны в Европе выше, чем когда-либо, ранее говорил председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау. По его словам, за последние несколько недель регион столкнулся с военной эскалацией в Восточной Европе. Он упомянул напряженность на Украине, конфликты в Грузии, Армении и Молдавии.

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич после встречи в Вене, в свою очередь, предупредил, что, если Россия и Запад не смогут договориться, это может привести к катастрофическим последствиям. Пока же Москва не получила адекватного ответа на свои предложения, «все вращалось вокруг их [Запада] озабоченностей, якобы агрессивного поведения России», отметил он.

Переговоры в Вене стали третьими в серии консультаций России и Запада по безопасности. Первые две встречи — в Женеве и Брюсселе — не дали результата. Москве не удалось добиться от Запада выполнения главного требования — о непродвижении альянса на восток и об отказе от приема Украины и Грузии в блок, против чего возражает Вашингтон. Западные страны дали понять, что не намерены ограничивать право других государств вступать в альянс.

Москва назвала переговоры неудачными и ожидает от США и НАТО письменного ответа на свои предложения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:38
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
ЦБ назвал биткоин самым убыточным активом за ноябрь при вложении в рублях Крипто, 19:41
ЦБ назвал самый доходный актив в ноябре и с начала 2025 года Инвестиции, 19:37
В Финляндии допустили особую экономическую зону на границе с Россией Политика, 19:34
Рынок недвижимости без скачков: где искать доходность в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 19:34 
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Организаторы Олимпиады пообещали идеальный лед для игроков НХЛ Спорт, 19:31
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 19:19
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11
Доля жилья по программе КРТ в Ростовской области за год выросла до 88% Отрасли, 19:10
Москва покрылась снегом. Как часто выпадает снег на Новый год Общество, 19:06
Российского футболиста признали игроком месяца в чемпионате Греции Спорт, 19:04
Sber Private Banking открыл офис в Самаре Отрасли, 19:03