Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане⁠,
0

Шойгу рассказал Путину о выполненных миротворцами в Казахстане задачах

Шойгу доложил Путину, что миротворцы ОДКБ охраняли 14 важных объектов в Казахстане
Ввод миротворцев ОДКБ в Казахстан позволил в первые дни высвободить около 1,6 тыс. сотрудников местных силовых структур для наведения порядка в республике, доложил Сергей Шойгу
Фото:  Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Миротворцы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) во время миссии в Казахстане взяли под свою охрану 14 особо важных объектов. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу в докладе президенту Владимиру Путину.

«Приняли под охрану 14 объектов на сегодняшний день, объектов, представляющих особую важность: это объекты связи, энергетики, объекты, которые отвечают за жизнедеятельность государства», — сказал Шойгу.

Он уточнил, что по просьбе руководства Казахстана и по поручению Путина под охраной сил ОДКБ были «еще ряд объектов», захват которых террористами представлял серьезную угрозу.

Вмешательство сил ОДКБ позволило высвободить около 1,6 тыс. сотрудников силовых структур Казахстана, «которые включились активно в работу по борьбе с бандитами», продолжил Шойгу.

Путин заявил, что силам ОДКБ надо возвращаться домой
Политика
Фото:Гавриил Григоров / ТАСС

Министр также рассказал о сроках вывода контингента из республики. «Утвердили решение о поэтапном выводе и передаче объектов под охрану Казахстану. Начинаем вывод сегодня. <...> Планируем завершить всю работу 19-го числа», — заявил Шойгу.

«Завтра 14 бортами выводим все силы наших коллег — Армении, Таджикистана, Белоруссии. Киргизские коллеги выходят — с учетом того, что они рядом, — своим ходом. Далее в течение пяти дней по мере передачи объектов будет осуществляться вывод и оставшихся миротворческих сил», — пояснил глава Минобороны.

Всего в переброске миротворцев участвовало более 80 самолетов российской военно-транспортной авиации, рассказал Шойгу.

Построились на плацу и улетели: как из Казахстана вывели миротворцев ОДКБ
Фотогалерея 

Переброска сил контингента прошла «в самые короткие сроки», отметил он.

Владимир Путин на встрече с Шойгу сообщил, что миротворческий контингент ОДКБ выполнил свою задачу в Казахстане и должен вернуться домой. «Миротворческие силы ОДКБ сыграли очень важную роль в стабилизации ситуации в Казахстане. <...> Все буквально как часы сработало, быстро, слаженно и эффективно. <...> В целом — надо возвращаться домой», — сказал президент.

Беспорядки в Казахстане начались 2 января. Президент страны Касым-Жомарт Токаев 5 января ввел на всей территории страны чрезвычайное положение и заявил об обращении за помощью в ОДКБ. Уже 6 января первые силы миротворцев стали прибывать в Казахстан.

11 января Токаев объявил о стабилизации ситуации в стране и окончании миссии ОДКБ. 13 января миротворцы ОДКБ начали вывод сил и передачу охраняемых объектов правоохранительным органам Казахстана.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:37
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07