Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Госдума не одобрит введение QR-кодов до начала февраля

Первоначально предполагалось, что одобренная на федеральном уровне система ограничений на посещение общественных мест для невакцинированных и непереболевших заработает с 1 февраля
Фото: AP
Фото: AP

Законопроект о введении QR-кодов в общественных местах, скорее всего, не будет принят до начала февраля, сообщил РБК собеседник в Государственной думе.

Ранее о том, что рассмотрение второго чтения переносится на 1 февраля, со ссылкой на источники в нижней палате написали «РИА Новости» и ТАСС. Те объяснили, что в Госдуму до сих пор не направлены соответствующие подзаконные акты.

Законопроект о введении QR-кодов для прохода в общественные места был внесен в Госдуму 12 ноября 2021 года параллельно с инициативой о введении QR-кодов для поездок на железнодорожном и воздушном транспорте. Последний, однако, был снят с рассмотрения для переработки после критики, в частности, со стороны авиакомпаний.

В России введут QR-коды в магазинах и на транспорте. Что важно знать
Общество
Фото:Шамиль Жуматов / Reuters

В соответствии с законопроектом ввести QR-коды планировалось с 1 февраля, а действовать эта мера должна была до 1 июня. В соответствии с идеей авторов документа для посещения общественных мест необходимо будет предъявлять QR-код, который предоставляется после вакцинации или перенесенного COVID-19, либо отвод от прививки, выданный медицинским учреждением.

16 декабря 2021 года законопроект был рассмотрен в первом чтении, его поддержали 329 депутатов. После этого документ повторно направили на обсуждение в регионы, Совет Федерации и правительство России.

В начале декабря прошлого года на встрече с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека президент России Владимир Путин потребовал обойтись без опрометчивых решений при введении QR-кодов. Он заявил, что при принятии законопроекта необходимо все тщательно взвесить, проработать идею с регионами и не нарушать права граждан.

В настоящее время система QR-кодов вводится региональными властями в зависимости от эпидемиологической ситуации.

За последние сутки в России были выявлены 21 155 случаев заражения коронавирусом, что стало максимальным показателем с 29 декабря. По данным федерального оперштаба, умерли за последние сутки 740 человек. Это минимум с начала июля.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Вильфанд сообщил, что дождь смоет весь выпавший в Москве снег Общество, 05:05
В двух российских регионах ввели режим беспилотной опасности Политика, 04:53
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Министр нацбезопасности Израиля призвал к аресту президента Палестины Политика, 04:43
Венгрия пойдет в суд в случае запрета на импорт энергоресурсов Политика, 04:21
В посольстве сообщили о желании Японии возобновить прямые рейсы в Россию Политика, 04:04
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 03:09
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Небензя счел резолюцию США по Газе «очередным котом в мешке» Политика, 02:56
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Аэропорт Саратова приостановил рейсы Политика, 02:29
Стала известна судьба Lada Kalina, на которой Путин ездил в Читу Общество, 02:14
СБ ООН принял резолюцию с мирным планом Трампа для сектора Газа Политика, 02:09
В Стамбуле от отравления умер еще один член семьи туристов из Германии Общество, 01:47
Живущий в консульстве в Австралии россиянин пожаловался на ограничения Политика, 01:45