Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане ,  
0 

Экс-главу спецназа КНБ Казахстана заподозрили в попытке захвата власти

Вместе с бывшим главой Комитета национальной безопасности Казахстана задержаны двое его заместителей, их всех подозревают в попытках насильственного захвата власти. Один из них возглавлял спецназ КНБ
Карим Масимов (в центре)
Карим Масимов (в центре) (Фото: Kenzaburo Fukuhara / AP)

Комитет национальной безопасности Казахстана ведет досудебное расследование по факту государственной измены против своего бывшего руководителя Карима Масимова, говорится в сообщении ведомства.

«В рамках данного дела дополнительно начаты досудебные расследования по фактам действий, направленных на насильственный захват власти, и превышения должностных полномочий», — говорится в релизе КНБ.

Задержаны два его бывших заместителя: Ануар Садыкулов, директор службы спецназначения «А» (спецназ КНБ), и Даулет Ергожин. Их подозревают в участии в совершении тех же преступлений.

Дело о госизмене против Масимова завели 6 января, в разгар столкновений в стране. Тогда же он был задержан. Масимов — бывший премьер-министр Казахстана, он возглавлял правительство с 2007 по 2012 год и с 2014 по 2016 год. В промежуток между двумя сроками он занимал должность руководителя администрации президента. В сентябре 2016 года Масимов был назначен главой КНБ.

Его заместитель Ануар Садыкулов, задержанный по тому же делу, возглавил службу спецназначения «А» в январе 2019 года. Эта спецслужба выполняет функции силового сопровождения операций КНБ. В ее функции входит борьба с терроризмом и защита стратегических объектов. До прихода в КНБ Садыкулов в течение более чем 20 лет (с начала 1990-х по 2013 год) работал в службе охраны президента Казахстана, дослужившись до начальника службы безопасности главы государства.

Еще один задержанный заместитель Масимова, Ергожин, пришел в КНБ в 2016 году. До этого он работал в других правительственных структурах, не связанных с силовым блоком. В частности, он некоторое время был председателем налогового комитета Минфина, главой комитета государственных доходов и отдела социально-экономического мониторинга в аппарате президента.

В Казахстане компании обяжут «отдать должное народу»
Политика
Касым-Жомарт Токаев

В своем выступлении 11 января, подводя итоги борьбы с беспорядками, президент Токаев резко раскритиковал работу Комитета национальной безопасности в сложившихся условиях.

«Конспиративно шла подготовка конкретных исполнителей радикальных мер. КНБ как уполномоченный орган не смог и не захотел дать четкую оценку этой подрывной работе. Не разглядел критическую угрозу национальной безопасности», — заявил он.

По словам Токаева, в рядах спецслужбы «не все проявили верность своему долгу». В ряде городов руководители КНБ, не вступая в бой, покинули здания, оставив там оружие и секретную документацию.

Экс-советник Назарбаева обвинил спецслужбы Казахстана в предательстве
Политика
Ермухамет Ертысбаев

Бывший советник экс-президента республики Нурсултана Назарбаева Ермухамет Ертысбаев 7 января обвинил КНБ в сокрытии информации о тренировочных лагерях боевиков на территории Казахстана. По его мнению, эта информация скрывалась руководством спецслужбы годами. Ертысбаев назвал действия КНБ заговором, «страшным государственным преступлением» и «национальным предательством».

«Вы можете себе представить, чтобы здание департамента КНБ, самое режимное и охраняемое здание в Алма-Ате, без труда захватили террористы? Это могло произойти только при прямом попустительстве тех людей, которые должны отвечать за национальную безопасность страны», — резюмировал экс-советник Назарбаева.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Казахстане опровергли сообщения о передаче списанных истребителей Киеву Политика, 11:11
Радиостанции оценили качество «кальянного рэпа» и спрос на горские мотивы Технологии и медиа, 11:06
Володин оценил результаты закрытия КПП Финляндии на границе с Россией Политика, 10:56
В Тюменской области река Ишим поднялась до рекордного уровня Общество, 10:33
Как «кампусная интифада» перекинулась с США на Европу Политика, 10:30
Reuters узнал о визите Илона Маска в Китай Технологии и медиа, 10:16
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог Pro, 10:16
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
The Telegraph узнала о планах Британии догнать Россию и США Политика, 10:12
Директор Московского зоопарка: «Животные, как люди, ищут внимания» Стиль, 10:09
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством Pro, 10:04
5 сериалов на выходные: «Горький 53», «Детективы с того света» и другие Life, 10:00
Очередное дерби для «Спартака» и «Зенит» — «Динамо». Интриги тура РПЛ Спорт, 10:00
На музыкантов «Коррозии металла» составили протоколы из-за «мерча» Общество, 09:56
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали Pro, 09:44