Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

М.Прохоров собрал 2 млн подписей для регистрации кандидатом в президенты

Бизнесмен Михаил Прохоров собрал 2 миллиона подписей, необходимых для регистрации кандидатом в президенты России. Об этом он рассказал на встрече с избирателями.
Фото: РБК
Фото: РБК

М.Прохоров уточнил, что сейчас члены его избирательного штаба занимаются подготовкой подписных листов для их последующей передачи в Центральную избирательную комиссию.

В пресс-службе избирательного штаба уточнили, что намерены собрать 2 миллиона 100 тысяч подписей. Это делается для того, чтобы подстраховаться от возможного отклонения ЦИКом ряда листов.

Предполагается, что документы будут отправлены в ЦИК в начале следующей недели. По закону это должно быть сделано до 18 января.

После сдачи подписных листов ЦИК должен проверить их подлинность. Если претензий не будет, М.Прохорова зарегистрируют кандидатом в президенты, и он сможет принять участие в выборах 4 марта.

Отметим, что 2 миллиона подписей М.Прохорову пришлось собирать, поскольку он выступает как независимый кандидат. Освобождены от этой обязанности лишь те, кто баллотируется от партий, представленных в Государственной думе.

Подписи также собирает кандидат от партии "Яблоко" Григорий Явлинский. Пресс-секретарь "Яблока" Игорь Яковлев сообщил РБК, что на данный момент собрано более 1 миллиона 700 тысяч подписей.

"По Москве необходимые подписи собраны, но партия продолжает сбор в столице, потому что очень жесткие требования к оформлению. Мы будем выбирать наиболее аккуратно оформленные, чтобы у Центризбиркома не было возможности придраться к нашим подписям и забраковать определенное количество, и таким образом поставить вопрос о регистрации нашего кандидата", - рассказал И.Яковлев. Собирать подписи будут до 15 января. В "Яблоке" планируют сдать подписные листы в ЦИК 18 января.

Ранее ЦИК зарегистрировал кандидатами в президенты Владимира Путина ("Единая Россия"), Сергея Миронова ("Справедливая Россия"), Геннадия Зюганова (КПРФ), Владимира Жириновского (ЛДПР).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:01
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 22:19
Лариса Долина пообещала вернуть деньги купившей ее квартиру Полине Лурье Общество, 22:14
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Спорт, 22:07
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Россия прекратила военные соглашения с Канадой, Францией и Португалией Политика, 22:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Кадыров обратился к ВСУ и призвал встретиться «лицом к лицу» Политика, 21:54
Какое имущество по иску к Тимуру Иванову изъяли в пользу государства Политика, 21:54
Определились сборные, которые сыграют в матче открытия ЧМ-2026 Спорт, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Постпредство при ЕС прокомментировало предложение о конфискации активов Политика, 21:42
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
От Telegram до Roblox: как в России блокировали популярные платформы Технологии и медиа, 21:37