Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Грузия обвиняет РФ в поддержке сепаратистов

МИД Грузии обвинил группу депутатов российской Госдумы в "незаконном пересечении грузинской границы" и в "призывах к поддержке сепаратистского режима" в Абхазии.
Грузия обвиняет РФ в поддержке сепаратистов

МИД Грузии обвинил группу депутатов российской Госдумы в "незаконном пересечении грузинской границы" и в "призывах к поддержке сепаратистского режима" в Абхазии.

В распространенном сегодня заявлении министерства говорится, что находящиеся в Абхазии в качестве наблюдателей на "так называемых выборах президента самопровозглашенной республики" вице-спикер Госдумы России Сергей Бабурин и группа российских депутатов, незаконно, без виз пересекли грузино-российскую границу.

Они, кроме того, как утверждает МИД Грузии, "грубо вмешались в ход выборов и совершенного однозначно призвали к поддержке сепаратистского режима и признания независимости Абхазии".

В заявлении МИД также утверждается, что российские миротворцы, дислоцированные в зоне грузино-абхазского конфликта, "в зоне своей ответственности способствуют нападениям на грузин и их похищениям".

МИД Грузии призвал руководство России "пресечь действия деструктивных сил" и обратился "к мировому сообществу с просьбой дать должную оценку попыткам российской стороны вмешаться во внутренние дела Грузии".

Напомним, что это далеко не первый повод для взаимного недовольства двух стран. Так, на прошлой неделе МИД РФ выступил с заявлением, в котором говорилось, что намерение Грузии освободить чеченцев, задержанных в 2002г. за незаконное пересечение границы, является необоснованным. Российская сторона неоднократно ставила вопрос об экстрадиции из Грузии членов преступной группы, задержанных в августе 2002г. Пять человек были переданы российской стороне, однако 5 января с.г. из следственного изолятора Тбилиси был освобожден один из 13 задержанных чеченцев. Ему и еще троим членам преступной группы приговор в 4 года лишения свободы был смягчен до 1 года и 7 месяцев, и теперь они должны выйти на свободу. В МИД России посчитали, что данный шаг Грузии не пойдет на пользу отношениям двух стран.

Отметим, однако, что секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гела Бежуашвили в декабре прошлого года заявлял, что Тбилиси готов учесть все легитимные интересы России в Грузии во всех сферах - безопасности, политике и экономике. "Мы смотрим на Россию как на стратегического партнера, Россия - наш сосед и представляет для Грузии серьезный экономический интерес", - сказал глава Совбеза. Однако, подчеркнул он, "это должна быть дорога с двусторонним движением: Россия должна увидеть в Грузии партнера, а не сферу влияния, Россия должна увидеть в Грузии народ, а не территорию".

В контексте прозвучавшего ранее со стороны президента РФ приглашения Михаилу Саакашвили приехать в Москву Г.Бежуашвили сообщил, что, насколько ему известно, в ближайшее время поездка грузинского президента в Россию не планируется. По словам секретаря Совбеза, М.Саакашвили в 2004 году несколько раз посещал Россию, и "следующая встреча должна быть дееспособной - встреча ради встречи никому не нужна".

Секретарь грузинского Совбеза также сообщил, что МИД страны и возглавляемое им ведомство активно работают над большим рамочным договором о дружбе и сотрудничестве между Грузией и Россией. По словам Г.Бежуашвили, в документе будет определен принцип межгосударственных отношений. "Мы готовы подписать этот договор на будущий год, но, конечно, в нем должны быть учтены национальные интересы Грузии", - заметил Г.Бежуашвили. "Мы надеемся, что Россия примет руку, протянутую ей Грузией, и признает нас своим стратегическим партером", - сказал он.

Между тем, напомним, выборы президента Абхазии состоялись. Как сообщили в правительстве непризнанной Республики Абхазия, по предварительной информации, явка избирателей составила около 54%. Согласно абхазскому законодательству, выборы президента считаются состоявшимися, если в них приняли участие не менее 50% избирателей. Предварительные итоги выборов станут известны утром 13 января. Напомним, что в сегодняшних выборах участвуют два кандидата в президенты - Сергей Багапш и Якуб Лакоба.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08