Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США готовы оплатить вывод военных баз РФ из Грузии

Соединенные Штаты готовы профинансировать вывод российских военных баз с территории Грузии, заявил на пресс-конференции в Тбилиси заместитель госсекретаря США Линн Паско. "Американская администрация оказывала такое содействие раньше и сделает это теперь", - сказал он.
США готовы оплатить вывод военных баз РФ из Грузии

Л.Паско отметил, что, в соответствии с требованиями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), войска какого-либо государства "не должны находиться там, где их пребывание не приветствуют". Заместитель госсекретаря США напомнил, что, согласно принятым на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999г. обязательствам, РФ должна была в 2000г. вывести две свои базы из Грузии и определить сроки вывода еще двух баз.

Л.Паско положительно расценил вывод военных баз РФ из Вазиани и Гудауты. Вместе с тем, он высказал сожаление, что по вопросу сроков вывода российских баз из Батуми и Ахалкалаки на сегодняшний день "нет прогресса".

Напомним, российская сторона предлагает осуществить вывод военных баз из Батуми и Ахалкалаки в течение 11 лет. Однако, руководство Грузии настаивает на трехлетнем сроке.

Вчера президент Грузии Михаил Саакашвили выразил уверенность в том, что консенсус с Россией по срокам вывода баз будет найден. "Если для ускорения вывода понадобится привлечь стороннее финансирование, то будет найдено и оно", - подчеркнул М.Саакашвили. В то же время М.Саакашвили заявил, что Грузия не предоставит своей территории для размещения американских военных баз.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23