Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Путин объявил о возвращении одномандатников в Госдуму

Президент России Владимир Путин в ходе выступления перед Федеральным собранием 12 декабря выдвинул идею о возвращении к смешанной системе выборов в Государственной думу - партийным спискам и одномандатным округам.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Многие политические партии и эксперты предлагают вернуться к смешанной системе выборов в Госдуму. Согласен с этим", - заявил президент, добавив при этом, что границы избирательных округов еще предстоит определить.

При этом вопрос об участии в выборах избирательных блоков требует дополнительного рассмотрения. "Некоторые говорят о восстановлении права участия в выборах избирательных блоков. Давайте подумаем отдельно над этим вопросом. Он требует детальных обсуждения и дискуссии", - заявил В.Путин.

По мнению президента, указанные меры позволят сделать "политическую систему РФ еще более открытой, справедливой и конкурентоспособной, будут ответом на запрос общества, на приток новых лидеров в политику, во власть, людей ярких и независимых".

Затем глава государства провозгласил несколько принципов политической деятельности в стране. В.Путин напомнил, что демократия - это возможность не только выбирать власть, но и постоянно ее контролировать. По словам президента, политическая конкуренция - это, безусловно, благо для страны, однако "нам нужно сформировать своего рода свод правил добросовестной политической конкуренции". При этом цивилизованный диалог возможен только с теми политическими силами, которые цивилизованно выдвигают свои предложения и отстаивают их в рамках закона.

Любые проявления сепаратизма должны быть исключены из политической повестки. В политике нет места и криминалу, заявил президент. Наконец, любое вмешательство в российские дела неприемлемо. "Политик, который получает деньги из-за пределов Российской Федерации, не может быть политиком на ее территории", - заявил глава государства.

Российский лидер добавил также, что государство должно обеспечить равный доступ политических партий к СМИ не только во время предвыборной кампании, но и в обычной жизни.

"Сейчас у нас 48 партий, еще более 200 комитетов уже ведут работу над созданием партий. Все должны быть поставлены в равные условия", - заявил В.Путин.

Подводя итоги политического блока послания, президент заявил, что политика очищения и обновления власти будет проводиться твердо и последовательно.

Глава государства коснулся и темы законодательного строительства. Российский лидер предложил наделить членов Совета Федерации и депутатов Госдумы правом законодательной инициативы в парламенте своего субъекта Федерации.

"Мы должны уделить больше внимания развитию прямой демократии. В том числе речь идет о праве народной законодательной инициативы, когда идеи, получившие гражданскую поддержку, в том числе в Интернете, обязательны к рассмотрению в парламенте", - заметил президент.

Напомним, выборы в Госдуму с 2007г. проводятся по пропорциональной системе, т.е. все 450 депутатов избираются по партийным спискам. Ранее Госдуму избирали по смешанной системе: 225 мандатов - по одномандатным округам и 225 - по партийным спискам.

Обращение В.Путина к Федеральному собранию. Текст трансляции

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен Инвестиции, 15:28
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Спорт, 15:25
Лукашенко заявил о схожести ядерного оружия в Белоруссии и Европе Политика, 15:22
Депутаты предложили обязать организаторов концертов обеспечивать охрану Технологии и медиа, 15:20
Путин оценил выплаты пострадавшим от паводков словами «Чего так мало?» Политика, 15:20
Путин призвал не допустить скачков цен на товары из-за паводков Общество, 15:08
Краснов счел неэффективными меры министра и Росгидромета перед паводком Общество, 15:05
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что президенты Украины грабили страну на его глазах Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43