Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Wikileaks: Россия следила за убийцами А.Литвиненко еще до покушения

Россия следила за деятельностью убийц бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко еще до того как, он был отравлен. Однако отказалась от слежки после заверений британских спецслужб, что они контролируют ситуацию, следует из документа, полученного WikiLeaks и распространенного медиапартнерами сайта.
Wikileaks: Россия следила за убийцами А.Литвиненко еще до покушения

Россия следила за деятельностью убийц бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко еще до того как, он был отравлен. Однако отказалась от слежки после заверений британских спецслужб, что они контролируют ситуацию, следует из документа, полученного WikiLeaks и распространенного медиапартнерами сайта.

В документе уточняется, что через две недели после гибели А.Литвиненко представитель американского посольства в Париже встретился со специальным представителем президента России по вопросам борьбы с международным терроризмом и организованной преступностью Анатолием Сафоновым, который и сообщил послу обстоятельства слежки и отказа от нее.

В свою очередь американская сторона приняла это объяснение, как попытку Москвы отвести от себя обвинения в убийство А.Литвиненко.

А.Литвиненко, получивший политическое убежище в Великобритании, скончался в Лондоне 23 ноября 2006г. По данным британских властей, смерть А.Литвиненко наступила от отравления радиоактивным веществом полоний-210. По мнению властей Великобритании, к убийству А.Литвиненко причастны граждане России Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун.

После того как WikiLeaks опубликовал секретную переписку госдепа США. основатель скандального сайта Джулиан Ассандж был арестован в Лондоне по обвинению в изнасиловании. В ходе судебного разбирательства будет решен вопрос о его экстрадиции в Швецию, хотя у британских СМИ появилась информация, что Дж.Ассанджа могут выдать США. Такие переговоры уже ведутся, утверждают британские таблоиды.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 17:27
Минфин Японии опроверг отказ конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 17:41
Биткоин по $100 тыс. в конце года. Каковы шансы Крипто, 17:40
Госдума приняла закон о сплошных рубках на Байкале Политика, 17:39
В Чувашии ввели режим чрезвычайной ситуации из-за атаки дронов Политика, 17:37
Холанд догнал Ямаля в списке самых дорогих футболистов мира Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
СК сообщил о гибели всего экипажа Ан-22 при крушении в Ивановской области Общество, 17:28
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Москвичам пообещали вечерний снегопад Город, 17:01
Reuters узнал о схеме компенсации инвесторам США за счет активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 16:57
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Петросян и Гуменник вошли в число участников ЧР по фигурному катанию Спорт, 16:53
На подлете к Москве сбили три беспилотника Политика, 16:51