Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Wikileaks: Россия следила за убийцами А.Литвиненко еще до покушения

Россия следила за деятельностью убийц бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко еще до того как, он был отравлен. Однако отказалась от слежки после заверений британских спецслужб, что они контролируют ситуацию, следует из документа, полученного WikiLeaks и распространенного медиапартнерами сайта.
Wikileaks: Россия следила за убийцами А.Литвиненко еще до покушения

Россия следила за деятельностью убийц бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко еще до того как, он был отравлен. Однако отказалась от слежки после заверений британских спецслужб, что они контролируют ситуацию, следует из документа, полученного WikiLeaks и распространенного медиапартнерами сайта.

В документе уточняется, что через две недели после гибели А.Литвиненко представитель американского посольства в Париже встретился со специальным представителем президента России по вопросам борьбы с международным терроризмом и организованной преступностью Анатолием Сафоновым, который и сообщил послу обстоятельства слежки и отказа от нее.

В свою очередь американская сторона приняла это объяснение, как попытку Москвы отвести от себя обвинения в убийство А.Литвиненко.

А.Литвиненко, получивший политическое убежище в Великобритании, скончался в Лондоне 23 ноября 2006г. По данным британских властей, смерть А.Литвиненко наступила от отравления радиоактивным веществом полоний-210. По мнению властей Великобритании, к убийству А.Литвиненко причастны граждане России Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун.

После того как WikiLeaks опубликовал секретную переписку госдепа США. основатель скандального сайта Джулиан Ассандж был арестован в Лондоне по обвинению в изнасиловании. В ходе судебного разбирательства будет решен вопрос о его экстрадиции в Швецию, хотя у британских СМИ появилась информация, что Дж.Ассанджа могут выдать США. Такие переговоры уже ведутся, утверждают британские таблоиды.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
«Динамо» проиграло пятый раз в последних шести матчах в КХЛ Спорт, 20:48
ТАСС узнал об обсуждении буферной зоны на встрече России, Украины и США Политика, 20:42
Шедший из России танкер принудительно отправили в Марсель для проверки Политика, 20:33
Входившая в топ-100 рейтинга WTA теннисистка попалась на допинге Спорт, 20:33
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00
Путин назначил нового главу управления по работе с обращениями граждан Политика, 19:50