Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Российские миротворцы вошли в Степанакерт

Миротворцы приступили к контролю за прекращением огня в непризнанной республике. По данным Минобороны, в зону конфликта уже переброшены 817 военных и 119 единиц вооружения и военной техники
Миротворцы ВС РФ
Миротворцы ВС РФ (Фото: Министерство обороны РФ / РИА Новости)

Первые подразделения российских миротворцев приступили к выполнению задач по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе. Как сообщили в Минобороны, миротворческий батальон вошел в столицу непризнанной республики Степанакерт, передает «РИА Новости».

По словам официального представителя ведомства, генерал-майора Игоря Конашенкова, батальон 15-й отдельной мотострелковой бригады вошел в город в 17:00 (16:00 мск). Он добавил, что вдоль линии соприкосновения сторон в Нагорном Карабахе и в Лачинском коридоре развернуто десять наблюдательных постов.

Минобороны показало карту размещения российских миротворцев в Карабахе
Политика

Подразделения взяли под контроль Лачинский коридор и участок дороги Лачин — совхоз Лысогорский, военные также начали разворачивать посты в зоне ответственности «Юг». Еще часть будет размещена в зоне «Север», всего, как ранее заявило ведомство, планируется 16 наблюдательных пунктов.

С начала проведения миротворческой операции в Нагорный Карабах уже переброшены 817 военных и 119 единиц вооружения и военной техники, а также восемь вертолетов армейской авиации ВКС России Ми-8 и Ми-24, сообщил Конашенков. Развертывание основных сил продолжается, всего Россия направит в регион 1960 военнослужащих и 470 единиц техники.

Путин подписал указ о порядке работы миротворцев в Карабахе
Политика
Владимир Путин

По словам Конашенкова, режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения.

Ввод российских миротворцев в зону конфликта предусмотрен соглашением о прекращении боевых действий, которое подписали 9 ноября лидеры Армении, Азербайджана и России. Они будут размещаться вдоль линии соприкосновения, а также вдоль Лачинского коридора. Днем 12 ноября президент Владимир Путин подписал указ о порядке работы миротворцев. Согласно документу, контингент будет меняться не реже двух раз в год, военная техника — по мере выработки ресурса и при технической необходимости.

Помимо этого, по условиям трехстороннего соглашения, Армения должна отдать Азербайджану ряд районов непризнанной республики. Кроме того, внутренне перемещенные лица и беженцы должны возвратиться на территорию Нагорного Карабаха и в прилегающие районы под контролем Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:58
В Петербурге продлили запрет мигрантам работать в такси и доставке Политика, 17:04
В Думу внесли законопроекты о новых мерах для борьбы с коррупцией Политика, 17:01
При обстреле больницы в Алешках погибли три человека Политика, 17:01
Названы сроки старта продаж в России нового кроссовера Jaecoo J6 Авто, 17:00
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Власти Башкирии ответили Москальковой на данные о проблемах с лекарствами Общество, 17:00
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29