Перейти к основному контенту
Конфликт в Нагорном Карабахе⁠,
0

Пашинян объяснил подписание мира угрозой «котла» на 20 тыс. солдат

«Я предпочел жизни 25 тыс. солдат своей карьере и своей жизни», — сказал премьер Армении
Никол Пашинян
Никол Пашинян (Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)

Премьер Армении Никол Пашинян, местонахождение которого до сих пор неизвестно, привел еще одну причину подписания мирных соглашений по Карабаху, сообщает «Sputnik Армения».

Подписание соглашения вызвало протесты в Армении, оппозиция призвала Пашиняна уйти в отставку и обвинила его в предательстве. Премьер опубликовал у себя на странице в Facebook уже несколько обращений с объяснениями причин того, что произошло. Очередное вышло 12 ноября, однако оно воспроизводится без звука, а Facebook сообщает, что доступ к нему ограничен.

Sputnik приводит слова Пашиняна о том, что после потери города Шуши, который взяла под свой контроль азербайджанская армия, силы Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской республики потеряли бы еще ряд городов, потому что там «не было достаточного количества боеспособных сил».

«При утрате этих городов наши оборонительные районы оказались бы в окружении противника. Более 20 тыс. солдат и офицеров оказались бы в кольце с перспективой гибели или пленения», — сказал Пашинян.

Пашинян назвал альтернативой миру окружение и потерю Степанакерта
Политика
Никол Пашинян

Он пояснил, что важнейшей функцией командира является постановка задачи перед солдатом. «Но когда солдат никак не может влиять на дальнейшие события, не может решить задачу и может попросту погибнуть, то родина должна идти на жертвы ради жизни солдата», — добавил он.

«Именно поэтому я подписал этот печально известный договор. Я предпочел жизни 25 тыс. солдат своей карьере и своей жизни», — заключил Пашинян.

Ранее Пашинян заявлял, что пошел на переговоры и подписание соглашения, которое в Азербайджане объявили капитуляцией Армении, по настоянию военных, которые заявили, что сил для обороны Карабаха у них нет.

Оппозиция в Армении потребовала отставки Пашиняна до полуночи
Политика
Участники митинга на площади Свободы, организованного оппозиционными партиями в знак протеста против подписанного мирного соглашения

После сообщений о перемирии и подписании соглашения в Ереване начались митинги протеста. 11 ноября их участники дали премьер-министру Николу Пашиняну время до полуночи, чтобы добровольно уйти в отставку. «Либо премьер-министр в течение сегодняшнего дня должен подготовить текст о своей отставке и уйти, либо Национальное собрание в ближайшие часы созовет внеочередное заседание, на котором будет решен вопрос отставки главы правительства», — заявил представитель партии «Дашнакцутюн» Ишхан Сагателян.

По соглашению силы сторон остаются на тех же позициях, на которых они были до его подписания, за Азербайджаном остался один из ключевых городов Нагорного Карабаха — Шуши. Из Карабаха должны выйти все армянские военные, а в регион войдут российские миротворцы. Кроме того, Армения должна передать Азербайджану так называемые буферные районы вокруг Нагорного Карабаха.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00