Перейти к основному контенту
Выборы в США⁠,
0

Байден пообещал вернуть Америку «в игру» на мировой арене

Несмотря на отказ Дональда Трампа признать поражение на выборах, многие мировые лидеры уже поздравили Джозефа Байдена с победой на выборах. Байден рассказал, что он пообещал сделать, когда станет президентом
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Drew Angerer / Getty Images)

Объявивший себя победителем на выборах президента США Джозеф Байден заявил, что в разговорах с мировыми лидерами он пообещал им вернуть Америку снова «в игру».

«Когда я разговариваю с иностранными лидерами, я говорю им: Америка вернется. Мы вернемся в игру», — написал Байден в своем Twitter.

Байдена уже поздравили лидеры Канады, Франции, Германии, Великобритании, Ирландии и некоторых других стран. Байден уже пообещал отменить некоторые из самых противоречивых внешнеполитических решений Трампа. Байден считает необходимым вернуть США в Парижское соглашение по климату, вернуться во Всемирную организацию здравоохранения и возобновить переговоры с Ираном.

Однако, как отмечает The Hill, раскол внутри США сохранился, и Байден неминуемо столкнется с противодействием в конгрессе, которое ему предстоит преодолеть.

Кто претендует на ключевые посты в администрации Джо Байдена
Политика
Джозеф Байден

Большинство мейнстримных американских СМИ, которые традиционно работают против республиканцев, уже признали Байдена победителем. Однако Дональд Трамп отказался признавать его победу. Действующий президент заявил, что не считает соперника избранным президентом и попытается опротестовать итоги выборов и добиться победы через суды.

В штате Джорджия, одном из ключевых на прошедших президентских выборах, чиновники проведут пересчет всех голосов, отданных за главных кандидатов. Пересчет будет вестись вручную.

«Поскольку разница так невелика, потребуется полный пересчет вручную в каждом округе... Мы будем считать каждый листок бумаги, каждый бюллетень. Каждый законно поданный, подлинный бюллетень», — сообщил госсекретарь штата, республиканец Брэд Раффенспергер. По его словам, власти рассчитывают уложиться в срок до 20 ноября.

В ключевом штате вручную пересчитают голоса за Байдена и Трампа
Политика
Обработка избирательных бюллетеней в Атланте, штат Джорджия

Байден уже приступил к формированию новой администрации. Он планирует назначить на должность руководителя аппарата сотрудников Белого дома своего бывшего советника Рона Клайна. Клайн принял предложение Байдена. На своей странице в Twitter он поблагодарил Байдена за оказанную «честь служить избранному президенту Байдену в этой должности».

Клайн занимал должность руководителя аппарата вице-президента США и его советника в период с 2009 по 2011 год, когда этот пост в администрации президента Барака Обамы занимал Байден, а также с 1995 по 1999 год, когда вице-президентом в администрации Билла Клинтона был Альберт Гор.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Медведев назвал число набранных в войска в 2025 году контрактников Политика, 13:30
Как выбрать подарок близким с помощью нейросети: подборка промптов и ИИ Социальная экономика, 13:20
В Кремле ответили на амбиции Польши по вступлению в G20 Политика, 13:18
В Кремле прокомментировали сигналы о возобновлении диалога с Францией Политика, 13:16
Германия испытала свою технологию роя дронов Политика, 13:11
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением Образование, 13:11
Стал известен преемник Андрея Тихонова в «Енисее» Спорт, 13:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский рассказал о планах привлечь $800 млрд на восстановление Украины Политика, 13:06
ИИ обошел людей в турнире по криптотрейдингу. Какие у кого результаты Крипто, 13:05
Бакальчук отозвал иск к Ким о детях Общество, 13:05
Полиция задержала мужчину после скандала из-за подарка в детском саду Общество, 13:04
Рябков заявил об отходе России и США «от края пропасти» в отношениях Политика, 13:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:01
Какие модели стали стандартом рынка частной авиации. Экспертный разбор Компании, 13:00