Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Страны Персидского залива признали повстанцев правительством Сирии

Государства, входящие в Совет сотрудничества Персидского залива, объявили о признании Сирийской национальный коалиции - объединенного комитета противников Башара Асада - в качестве законного правительства страны. Об этом Associated Press заявил генсек Совета Абдуллатиф аль-Заяни.
Фото: AP
Фото: AP

Как следует из слов политика, Саудовская Аравия и ее союзники намерены добиваться признания оппозиции всеми арабскими странами. В настоящее время против этого решения негласно возражают в Ираке и в Алжире.

А.аль-Заяни выразил уверенность, что образование коалиционного объединения сирийской оппозиции откроет дорогу к мирной передаче власти в руки повстанцев.

О том, что противники официального Дамаска договорились создать согласительную комиссию, стало известно вечером 11 ноября. В одной из наиболее влиятельных оппозиционных групп - Сирийском национальном совете - заявили, что решение об объединении было принято под влиянием из-за рубежа.

"Мы подчинились оказываемому на нас давлению и согласились быть частью нового образования в обмен на международные обещания, но без каких-либо гарантий", - заявил высокопоставленный член СНС Ахмед Рамадан. Ранее руководство оппозиционной группы настаивало на своей автономии от других противников Башара Асада.

В ходе выборов лидера сторонников свержения властей, состоявшихся 11 ноября, победу одержал Ахмед аль-Хатиб. Исламский проповедник и бывший имам Большой мечети Дамаска считается непримиримым противником старых порядков в Сирии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
«Динамо» проиграло пятый раз в последних шести матчах в КХЛ Спорт, 20:48
ТАСС узнал об обсуждении буферной зоны на встрече России, Украины и США Политика, 20:42
Шедший из России танкер принудительно отправили в Марсель для проверки Политика, 20:33
Входившая в топ-100 рейтинга WTA теннисистка попалась на допинге Спорт, 20:33
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00
Путин назначил нового главу управления по работе с обращениями граждан Политика, 19:50