Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Д.Медведев поставит точку в периоде "после холодной войны" в Лиссабоне

Глава МИД России Сергей Лавров надеется, что на саммите НАТО в Лиссабоне стороны поставят точку в периоде "после холодной войны". Об этом министр заявил журналистам в ходе пресс-конференции в Сеуле, где завершился саммит "большой двадцатки". Во встрече, которая пройдет 19-20 ноября в Португалии, примет участие президент России Дмитрий Медведев.
Д.Медведев поставит точку в периоде "после холодной войны" в Лиссабоне

Глава МИД отметил, что и после развала СССР отношения НАТО и России характеризовались взаимным недоверием. Однако последние переговоры, проведенные в Москве при участии генсека Североатлантического альянса Андерса Фог Расмуссена, позволяют говорить о значительном прогрессе в отношениях. Например, стороны смогли договориться о партнерстве в Афганистане, возможности сотрудничества в вопросе создания системы ПРО.

В ходе пресс-конференции С.Лавров добавил также, что Россия намерена сотрудничать с США в сфере противоракетной обороны, однако при равенстве позиций сторон. "Мы исходим из того, что если это будет равноправное взаимодействие, начиная с совместной оценки возможных рисков, то такое сотрудничество вполне возможно", – заметил министр.

Однако С.Лавров добавил, что отношениям России и США не должны мешать конъюнктурные отношения в самих Штатах. Политическая борьба между Республиканской и Демократической партиями негативно сказывается на международных отношениях, заметил глава МИД. Он добавил, что национальные интересы США только выиграют, если столкновения партий не будут влиять на позицию официального Вашингтона.

"Мы всегда стремились строить с США определенные отношения, при которых термин "перезагрузка" означал понимание администрации Обамы изменить американскую политику по отношению к России. Мы никогда не пытались наши отношения с США строить каким-либо иным образом, кроме как добрососедских, на равноправной и уважительной основе", - подытожил С.Лавров.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28
Боец UFC потерял сознание после процедуры взвешивания Спорт, 21:24