Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Комментарии российских политиков к выступлению Д.Медведева

Администрация президента РФ в ближайшие дни подготовит перечень поручений по итогам послания главы государства к Федеральному собранию. Об этом сообщил глава администрации президента Сергей Нарышкин, комментируя выступление Дмитрия Медведева.
Комментарии российских политиков к выступлению Д.Медведева

С.Нарышкин отметил, что послание президента содержит широкий круг поручений в адрес всех органов власти. "Дана широкая программа действий по основным пяти направлениям технологической модернизации экономики страны", - подчеркнул он.

С.Нарышкин также указал, что послание президента было амбициозным. "Кризис дал дополнительные возможности понять, что Россия должна существенно изменить свою политику развития, траекторию развития. В экономической сфере нельзя жить прежними наработками, прежними достижениями, и отсюда вывод о необходимости скорейшей модернизации экономики и всех иных сфер жизни страны. Легче всего осознать это в период кризиса", - заключил глава администрации президента РФ.

Спикер нижней палаты Борис Грызлов считает, что новое послание президента Федеральному собранию стало содержательным документом, в котором ключевое место заняли вопросы развития - как политической системы, так и экономики, социальной сферы. Он отметил, что послание по праву можно назвать модернизационным. "Президент детально остановился на приоритетных направлениях технологической модернизации: это медицина и фармакология, энергосбережение, ядерные технологии, связь и телекоммуникации, компьютерные системы", - продолжил Б.Грызлов.

По словам спикера, "Единая Россия" стала той политической силой, которая обеспечила реализацию инициатив послания 2008г. в законодательстве, эта работа была проведена в кратчайшие сроки. "Темпы нашей работы должны отвечать тем условиям, в которых развивается страна. А эти условия сегодня определяются, прежде всего, глобальным экономическим кризисом. Так, президент обратил особое внимание на ситуацию в моногородах, сформулировал ряд конкретных мер в этой связи. "Единая Россия" будет принимать самое активное участие в их реализации", - подчеркнул Б.Грызлов.

Спикер Госдумы также выразил уверенность в том, что новые инициативы президента в политической сфере сыграют большую роль в дальнейшем развитии российских партий и честной политической конкуренции.

Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев считает, что послание президента на 80% соответствовало тому, что хотели услышать в думской фракции ЛДПР. Вместе с тем кое-что из того, что они хотели, либерал-демократы от главы государства не услышали. Так, по словам И.Лебедева, когда Д.Медведев напомнил, что он гарант Конституции, в ЛДПР ожидали, что прозвучит обещание не допустить впредь подтасовки при голосовании на выборах.

Кроме того, сказал И.Лебедев, в ЛДПР хотели услышать от президента рекомендации некоторым губернаторам уйти со своих постов по примеру главы Свердловской области Эдуарда Росселя, на место которого президент уже предложил новую кандидатуру. "В целом же я посланием доволен. Очень понравилась идея с новой школой", - сказал И.Лебедев.

Лидер фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев считает, что Д.Медведев выступил как "твердый и надпартийный гарант Конституции". Он подчеркнул, что послание превзошло все его ожидания, доклад главы государства отличался "обстоятельностью и конкретностью".

Н.Левичев уверен, что общение Д.Медведева с представителями оппозиционных партий "не пропало втуне", поскольку целый ряд предложений, которые обсуждались после выборов 11 октября с.г. и касались демократизации политической системы, нашли свое конкретное отражение в послании.

Партия "Яблоко" неоднозначно оценивает послание президента. В политической организации согласны с призывом Д.Медведева к модернизации на основе демократических ценностей, но не видят в послании признаков реального изменения курса страны в данном направлении.

"Мы приветствуем заявление президента о том, что модернизация России должна осуществляться на основе демократических ценностей и свободном развитии личности, - сказал председатель партии Сергей Митрохин. - Вместе с тем в послании почти не прослеживается связь между модернизацией и демократией".

По мнению С.Митрохина, создать политические предпосылки модернизации страны в XXI веке невозможно без обеспечения честных выборов и создания условий для реальной политической конкуренции, а также без формирования четких гарантий прав собственности, в том числе интеллектуальной. "Но эти задачи в послании не ставятся", - заявил лидер "Яблока".

Первый зампред ЦК КПРФ, заместитель председателя Государственной думы Иван Мельников сказал, что ему понравилось послание Д.Медведева. "Впервые за долгие годы выступлений в этом жанре желание понравиться телезрителям путем перечисления красивых обещаний уступило место довольно трезвому размышлению о положении дел в России и лексике, нацеленной на мобилизацию населения для участия в развитии страны", - заметил И.Мельников.

В то же время председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов считает, что послание Д.Медведева Федеральному собранию - это "старая модель, старая команда и старый курс". По словам Г.Зюганова, в целом послание напоминает "перевернутую пирамиду": "в нем есть привлекательные идеи, но оно не опирается на производственно-экономическую базу".

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров считает очень важным, что Д.Медведев уделил много внимания Северному Кавказу. В частности, Ю.-Б.Евкуров отметил, что к концу года будет принята федеральная целевая программа по Ингушетии, ее концепция уже подписана, а средства на ее реализацию заложены в проект бюджета на следующий год. Ю.-Б.Евкуров выразил надежду, что программа принесет позитивный результат.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев отметил, что послание Д.Медведева является комплексным и ставит серьезные задачи перед обществом. Очевидно, что общество может быть сильным и перспективным, если есть в наличии три вещи: все, что касается технологий, институтов и ценностей. А.Гордеев отметил, что обо всех этих вещах президент сказал подробно. "Послание президента – это план действий", - подытожил губернатор.

В свою очередь губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает, что самым главным в послании был глубокий и объективный анализ ситуации в стране, особенно признание того, что Россия сегодня пользуется тем, что создано в основном советский период.

"Мы говорили об этом, но вот так резко, обнаженно – я это, честно говоря, слышу впервые и считаю, что это правильно, - заявил В.Шанцев. Пока мы не поймем глубины ситуации, то не сможем разработать реальных мер, которые бы позволили подняться на уровень страны, которая является мировой державой. На мой взгляд, в послании это самое главное".

Напомним, Д.Медведев сегодня выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Оно стало самым продолжительным за всю историю и заняло ровно 100 минут. 93 из них глава государства посвятил вопросам внутренней политики.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле Инвестиции, 19:54
В Кении разбился вертолет с командующим Силами обороны страны Общество, 19:46
Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения Политика, 19:35
Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп Политика, 19:26
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:26
Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга Крипто, 19:24
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Спорт, 19:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
СБУ заявила о задержании поляка за подготовку покушения на Зеленского Политика, 19:11
Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае Бизнес, 19:05
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Спорт, 19:03
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже Инвестиции, 18:59
Посольство ФРГ ответило на слова Захаровой о церемонии в память узников Политика, 18:56
Губернатор Ростовской области подвел итоги 2023 года в экономике региона Отрасли, 18:43
Bloomberg сравнил нефтяную торговлю России с Индией с игрой «ударь крота» Политика, 18:42