Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

М.Маргелов надеется, что Б.Обама не будет действовать как ковбой

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов надеется, что новый президент США пойдет на компромисс с Россией в вопросе о размещении элементов ПРО в Европе.
М.Маргелов надеется, что Б.Обама не будет действовать как ковбой

"Нынешняя администрация США озабочена тем, чтобы сузить коридор возможностей нового президента, заставить его по необходимости доводить до конца планы республиканцев, в том числе и те, которые тот бесспорно верными не считает", - сказал российский сенатор РБК.

Москва получила в ответ на готовность разместить ракеты в Калининградской области "новые" предложения США по ПРО. Выяснилось, что нового в них ничего нет, и республиканская администрация отвергает какие-либо компромиссы в этом проекте, превратившемся в навязчивую идею. Предложения вновь не содержат несокрушимых доводов ни за само размещение элементов ПРО у границ России, ни за одностороннее управление этими элементами, сказал М.Маргелов.

"Надо отдать должное последовательности уходящей администрации: она продолжает настаивать на своем поднадоевшем миру праве - указывать всем, что надо делать, а что не следует. Республиканцы уходят организованно, так сказать, "минируя" политическое пространство президента от демократов своими опасными, не доведенными до конца начинаниями", - подчеркнул М.Маргелов. Россия же в очередной раз напомнила авторам предложений, что в вопросе ПРО готова на компромиссы. Но речь должна идти об учете интересов всех затронутых сторон, то есть о коллективных решениях в этой области.

"Хотелось бы надеяться, что новый президент США не будет действовать как ковбой в серьезных делах обеспечения региональной и глобальной безопасности", - заключил М.Маргелов.

Напомним, в среду Россия отклонила предложения США по сотрудничеству в области размещения элементов противоракетной обороны (ПРО) в Европе. В качестве причины называется их недостаточность. При этом российская сторона считает, что компромисс в области размещения ПРО еще возможен, однако принятие существующих предложений США делает решение американской стороны безальтернативным и исключает дальнейшую дискуссию.

Выступая с посланием Федеральному собранию 5 ноября с.г., президент России Дмитрий Медведев заявил, что для нейтрализации возможной угрозы со стороны американской системы ПРО будет развернут ракетный комплекс "Искандер" в Калининградской области.

Также, по его словам, с территории Калининградской области будет осуществляться радиоэлектронное подавление новых элементов противоракетной обороны США. Кроме того, президент РФ заявил о своем отказе от планов по расформированию ракетных полков в Козельске.

В августе с.г. США и Польша подписали договор по противоракетной обороне. Соединенные Штаты получат право на размещение в Польше базы с 10 ракетами-перехватчиками в обмен на постоянное присутствие в Польше американских ракет класса Patriot.

Американо-польское соглашение по ПРО включает формулировку о "взаимных обязательствах" между двумя государствами о помощи друг другу "в случае опасности". Вашингтон также намерен построить радиолокационную станцию в Чехии, на территории военного полигона Брды, недалеко от Праги.

Белый дом заверяет, что эти меры необходимы для защиты Европы и США от возможных ракетных атак со стороны так называемых государств-изгоев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 23 янв, 21:43