Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия обвинила Грузию в информационной провокации

Министерство обороны РФ прокомментировало сегодняшнее заявление официального Тбилиси о вводе российских войск в Абхазию. Заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-лейтенант Валерий Евневич назвал его информационной провокацией.
Россия обвинила Грузию в информационной провокации

В.Евневич также подчеркнул, что на территории Абхазии находится только миротворческий контингент СНГ, представленный российскими военнослужащими. "Никакого увеличения ни численности личного состава, ни количества боевой техники и вооружения в зоне грузино-абхазского конфликта не проводилось и не проводится", - говорится в сообщении Минобороны РФ.

В пресс-службе ведомства также сообщили, что в начале декабря с.г. пройдет плановая ротация одного из миротворческих батальонов Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне конфликта, о чем заблаговременно были предупреждены официальные грузинские представители.

"Ротация должна была пройти в конце ноября, но в связи с тем, что 2 декабря с.г. в России пройдут выборы в Госдуму, было принято решение перенести ее на более поздний срок, чтобы военнослужащие-миротворцы проголосовали в местах постоянной дислокации", - подчеркнули в Минобороны РФ.

Также в Минобороны со ссылкой на помощника командующего войсками СКВО по информационному обеспечению подполковника Андрея Бобруна сообщили: "Северо-Кавказский военный округ, который комплектует миротворческие силы в Абхазии техникой и вооружением, тяжелую бронетехнику и личный состав в Абхазию не направлял". А.Бобрун подчеркнул, что все плановые мероприятия боевой подготовки в летнем периоде обучения завершены, вся боевая техника находится в пунктах постоянной дислокации и переводится на зимний период эксплуатации.

Ранее госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Давид Баградзе заявил, что в Абхазию якобы вводятся российские войска. Как сообщил он сегодня журналистам со ссылкой на оперативную информацию, в порт Очамчира, где базируется военная часть Минобороны РФ, переброшены пять танков, четыре установки типа "Град", пять бронетранспортеров, семь гаубиц. Кроме того, по словам Д.Бакрадзе, в указанный район переброшено 200 военнослужащих - в основном граждан Чеченской Республики. "В настоящее время поступление личного состава российской армии продолжается", - отметил Д.Бакрадзе.

Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе подтвердила информацию о "серьезном движении в Абхазии российской военной техники и переброске со стороны России живой военной силы". "Думаю, все это является еще одним подтверждением, что Россия максимально старается использовать сложную политическую ситуацию в Грузии для расчленения ее территории", - подчеркнула она.

Все это очень похоже на очередную попытку официального Тбилиси отвлечь грузинский народ и международное сообщество от проблем внутри страны, связанных с политическим кризисом, резко обострившимся в последнее время. Очевидно, власти Грузии пытаются направить внимание наблюдателей на "главного виновника" в недавних массовых акциях протеста, прошедших в ряде городов страны и явившихся, по сути, законным правом грузинского народа выразить свое отношение к власти. Тбилиси назвал эти выступления "беспорядками", в которых виновата Россия.

Напомним, что в результате многотысячных митингов, разогнанных полицией, а также под давлением своих заокеанских союзников президент Грузии Михаил Саакашвили согласился на досрочные президентские выборы, запланированные на 5 января 2008г. Кроме того, на январь будущего года назначен всенародный референдум, который установит сроки проведения в Грузии парламентских выборов: либо весной 2008г., как на этом настаивает оппозиция, либо осенью того же года, как этого хотят нынешние власти.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«РИА Новости» сообщили об обысках по нескольким адресам по делу Иванова Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10