Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Грузии начался сбор подписей за отставку Э.Шеварднадзе

В Грузии сегодня начался сбор подписей за отставку главы республики Эдуарда Шеварднадзе. Об этом сообщил на митинге в Тбилиси лидер радикального оппозиционного блока "Саакашвили - национальное движение" Михаил Саакашвили. По его словам, Э.Шеварднадзе "находится в панике" и намерен передать власть главе Аджарской автономной республики Аслану Абашидзе.
В Грузии начался сбор подписей за отставку Э.Шеварднадзе

В соответствии с прогнозами лидера оппозиционного блока, в ближайшее время в Грузии будут спровоцированы беспорядки в регионах компактного проживания азербайджанцев и армян. Он напомнил, что в регионе компактного проживания армян, в частности, Ахалкалаки, дислоцирована российская военная база - "ее военный контингент и примет участие в подавлении беспорядков". Соответствующая подготовительная работа на базе уже началась, утверждает М.Саакашвили. По его мнению, на этом фоне власть в Грузии будет передана А.Абашидзе.

При этом лидер оппозиционного блока "Саакашвили - национальное движение" призвал президентов России, Армении и Азербайджана не вмешиваться во внутриполитические дела Грузии.

В свою очередь, российские официальные лица опровергают информацию о приведении в состояние боевой готовности военных баз РФ. В частности 10 ноября руководитель пресс-службы Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) Александр Луцкевич заявил, что российские военные не будут вмешиваться в политическое противостояние властей Грузии с оппозицией для поддержки режима Э.Шеварнадзе. А на следующий день министр обороны РФ Сергей Иванов на пресс-конференции в Ереване назвал распространяемые М.Саакашвили слухи "бредом сивой кобылы". При этом министр отметил, что Россия не заинтересована в дестабилизации ситуации в Грузии.

Между тем, другие лидеры оппозиции опасений М.Саакашвили не разделяют. Так, накануне экс-спикер парламента Зураб Жвания, возглавляющий блок "Бурджанадзе - Демократы", заявил, что на данном этапе исключает возможность военного вмешательства России в урегулирование внутриполитического конфликта в Грузии.

"Ни руководство России, ни руководство Армении, где дислоцирована российская военная база, на это не пойдут, хотя президент Грузии Эдуард Шеварднадзе и глава Аджарской автономной республики Аслан Абашидзе "нащупывают пути в этом направлении", - отметил З.Жвания. При этом он напомним, что недавно Э.Шеварнадзе был в Аджарии на переговорах с А.Абашидзе. В последствии же А.Абашидзе в Ереване встретился с президентом Армении Робертом Кочаряном, где обсуждал с ним, в частности, внутриполитическую обстановку в Грузии после парламентских выборов 2 ноября. А до этого президент Грузии разговаривал по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным, а также с Р.Кочаряном.

По мнению З.Жвания, эти события дали части радикально настроенной оппозиции возможность утверждать, что в Грузии "будет разыгран российский сценарий с применением силы".

З.Жвания также заявил, что по его данным, Э.Шеварднадзе намерен передать власть в стране А.Абашидзе, сделав его сначала председателем парламента (руководимый А.Абашидзе политический блок "Возрождение", по предварительным данным, занимает первое место по количеству мандатов в парламенте), а затем в автоматическом режиме - президентом Грузии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
Неоригинальное решение: за счет чего растет рынок автозапчастей Отрасли, 13:41
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36