Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В новую Госдуму прошли 20 депутатов-«молчунов» из прошлого созыва

В Госдуму прошли 20 депутатов, ни разу не выступавших в прошлом созыве
230 депутатов новой Думы работали и в палате VII созыва. РБК изучил законодательную активность вновь избранных депутатов прошлого созыва — среди них есть те, кто ни разу не выступил на заседании и не внес ни одного законопроекта
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Прежние «молчуны» в новой Думе

Из 230 вновь избранных депутатов 20 парламентариев в прошлом созыве ни разу не выступили на заседаниях в прошлом созыве Госдумы, следует из стенограмм на сайте Госдумы. Почти все из них — 17 из 20 парламентариев — от «Единой России», еще двое от КПРФ и один от ЛДПР. В число «молчунов», в частности, вошли бывший первый вице-мэр Москвы Владимир Ресин, лидер прошлой думы по доходам за 2020 год Григорий Аникеев и полярник, Герой России Артур Чилингаров.

Ни одной реплики за созыв не было также у бывшего участника списка богатейших бизнесменов России по версии Forbes Зелимхана Муцоева и у Андрея Скоча, который вместе с семьей в 2021 году попал с $8,6 млрд в список богатейших бизнесменов Forbes (21-е место).

Некоторые депутаты-«молчуны» также стали антилидерами по числу внесенных законопроектов. Так, депутат от Чеченской республики Адам Делимханов за VII созыв внес один законопроект о «мерах противодействия на недружественные действия США и иных государств». Несмотря на отсутствие выступлений, депутат от ЛДПР Дмитрий Свищев внес за созыв 101 законопроект, а парламентарии от КПРФ Борис Иванюженков и Анатолий Бифов — 9 и 41 соответственно.

Чем богаты депутаты-2021: самые важные факты о новой Госдуме
Политика

По партийному списку «Единой России» в Госдуму также прошли Ирек Богуславский (Татарстан), Мурат Хасаев (Адыгея), Ахмед Догаев (Чечня). За VII созыв у них не было выступлений ни с рабочего места, ни с трибуны.

В VII созыве парламентарии провели 367 пленарных заседаний. В среднем депутат, переизбранный в новую Думу, выступал на 55. Медианное количество заседаний (значение, которое делит все сообщество на две равные части: ровно половина депутатов выступили больше него, вторая половина — меньше) значительно меньше — 30 заседаний.

Среднее число во многом повысилось за счет десяти-пятнадцати часто выступающих депутатов. Так, первый замруководителя фракции КПРФ Николай Коломейцев, выступил на 340 заседаниях, коммунист Алексей Куринный — на 316, а справоросс Олег Нилов — на 277.

В новую Госдуму прошли 20 депутатов-«молчунов» из прошлого созыва

Законы внесенные и принятые

Вновь избранные депутаты Госдумы в среднем вносили на рассмотрение по 54 законопроекта. Самым плодотворным стал лидер фракции эсеров Сергей Миронов — при его участии было внесено 343 законопроекта. Второй по законодательной активности — единоросс Антон Гетта. Среди других активных законодателей — справоросс Олег Нилов (278 законопроекта), Ярослав Нилов от ЛДПР (210 законопроектов), а также единоросс Сергей Чижов (199).

В новую Госдуму прошли 20 депутатов-«молчунов» из прошлого созыва

В то же время в Думу от Орловской области избрана Ольга Пилипенко, которая в прошлом созыве не внесла ни одной инициативы. В VIII созыве Пилипенко станет членом комитета по науке и высшему образованию. В список депутатов, которые предложили меньше всего законопроектов, также вошли Адам Делимханов, Сергей Сокол, Александр Самокутяев и Олег Морозов — депутаты от «Единой России». При этом, Делимханов стал одним из лидеров по соотношению между внесенными и принятыми законопроектами — одна инициатива депутата прошла все чтения.

В первую пятерку по числу принятых инициатив вошли только депутаты от «Единой России» — Антон Гетта (212 принятых), депутат от Санкт-Петербурга Михаил Романов (129), бывший атаман Виктор Водолацкий (118). В среднем на вновь избранного парламентария новой Думы приходится по 24 принятых законопроекта.

В новую Госдуму прошли 20 депутатов-«молчунов» из прошлого созыва

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23