Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 82,54 (+0,17)
Инвестиции, 21 мар, 16:29
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 76,84 (-0,4)
Инвестиции, 21 мар, 16:29
Байден пошутил, что ему страшно читать стихи в Белом доме Политика, 07:41
Что ваша онлайн-касса может рассказать о вашем бизнесе РБК и СберБизнес, 07:28
Власти США предупредили о распространении «зомби-наркотика» Общество, 07:27
В Думе предложили отправить на фронт передвижной бункер и щит-невидимку Политика, 07:23
Вильфанд пообещал москвичам «дружную весну» Город, 07:14
ВТБ выявил схему по вербовке жертв мошенников для обналичивания денег Финансы, 07:00
Расчеты «Мста-С» нанесли удар по ВСУ на краснолиманском направлении Политика, 06:42
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Компактный автомобиль для семейного бизнеса. Обзор РБК и Газ, 06:35
Ле Пен предупредила о риске «социального взрыва» во Франции Политика, 06:07
Al Arabiya сообщил о новом ударе по аэропорту Алеппо со стороны Израиля Политика, 05:57
Овечкин побил державшийся 32 года рекорд Гретцки в НХЛ Спорт, 05:15
Минфин США поддержит вкладчиков некрупных банков в случае необходимости Финансы, 04:50
В Киеве и ряде регионов произошли взрывы Политика, 04:47
Болтон заявил об образовании оси Россия — Китай Политика, 04:13
Политика ,  
0 

Австрия подаст в суд на Германию из-за дорожного налога для иностранцев

Немецкий парламент принял законопроект о введении транспортного сбора для иностранных автовладельцев. Хотя он начнет действовать только в 2019 году, Австрия уже подготовила и собирается направить в Европейский суд иск
Фото: Tobias Schwarz / Reuters
Фото: Tobias Schwarz / Reuters

Австрия подаст в Европейский суд на Германию из-за планов ввести дорожный налог, который будут платить только иностранные граждане. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на австрийского министра транспорта Йорга Лейхтфрида.

Бундестаг в марте 2017 года принял законопроект о введении для водителей сбора за пользование немецкими дорогами, который может достигать €130 в год. Причем для самих немцев новые выплаты будут компенсированы сокращением налога на автомобиль.

«Это косвенная дискриминация по принципу национальности», — заявил Лейхтфрид, добавив, что Еврокомиссия упустила шанс установить «справедливость в Европе», не выступив против введения налога.

По словам австрийского министра, Германия пытается воспользоваться правом сильнейшего, хотя в Евросоюзе должен главенствовать закон.​ Австрия подготовила иск объемом 30 страниц, который будет подан в суд.

По оценке конституционного адвоката Вальтера Обвексера, который подготовил к австрийскому иску экспертное заключение, суд может завершить рассмотрение дела к концу следующего года. ​А новый германский налог вступит в действие в 2019 году.

Авторы
Теги