Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

КПРФ: Рейтинг "Единой России" вырос за счет фальсификации

Рейтинг "Единой России" укрепился в ходе прошедших 11 октября выборов за счет усиления фактора фальсификации, считает первый заместитель председателя ЦК КПРФ, руководитель штаба ЦК КПРФ по выборам Иван Мельников.
КПРФ: Рейтинг "Единой России" вырос за счет фальсификации

"Прошедшая кампания показала свои серьезные отличия от всех выборов, которые проходили последнее время. И главный ее итог - не результаты, не проценты. Основное то, как отреагировал бюрократический аппарат на ухудшение социально-экономической ситуации, на рост интереса к антикризисной программе КПРФ и на заявления президента Дмитрия Медведева о необходимости создания условий для политической конкуренции", - сказал он журналистам.

"Было два варианта: либо рейтинг партии "Единая Россия" должен был пойти вниз, как это происходит во всем мире, где снижаются результаты партий власти в условиях кризиса, что естественно и логично, либо остаться примерно таким же и даже укрепиться за счет усиления фактора фальсификации. Так вот, мы фиксируем, что в России произошло второе, - полагает И.Мельников.

"Лицом этой картины стали результаты в столице страны - Москве. В 2005г. на выборах в Мосгордуму "Единая Россия" имела здесь 47%, в 2007г. на думских выборах - 54%, теперь - более 66%. Они назовут это ростом доверия к партии или залогом авторитета мэра города. Мы должны называть это грубейшей фальсификацией", - подчеркнул зампред ЦК КПРФ.

Он напомнил о результатах опроса о доверии к мэру города, опубликованному в начале октября 2009г. "В оценке деятельности мэра цифра "очень плохо" резко выросла, цифра "оцениваю средне" - тоже подскочила. Кроме того, Москва - самый информированный город. Здесь самый большой доступ к альтернативной информации за счет интернета. И здесь самое вопиющее социальное расслоение. Поэтому каждый разумный, здравомыслящий человек понимает: чудес не бывает. Никакого роста у партии власти быть не могло, что показали и независимые опросы еще до дня голосования", - сказал И.Мельников. - А также результаты опросов на выходе с участков, так называемые exit-pool. По этим данным, результат КПРФ находится минимум между 20-22%. А получила КПРФ 13,27%".

"Результат нашей партии был снижен за счет колоссального вброса бюллетеней в пользу партии власти, за счет тонн открепительных удостоверений и остальных грязных технологий. И главное - за счет вандализма в отношении наших членов комиссий и наблюдателей, которых выгоняли с участков и даже избивали, не давая возможности поставить преграду нарушениям", - утверждает И.Мельников.

По его словам, среди таких и член ЦИК Андрей Клычков, и герой России Александр Павлов, один из наблюдателей от КПРФ до сих пор в больнице. "Раньше тоже были огромные проблемы, противодействие. Но такого звериного оскала чиновников еще не было, - сказал И.Мельников. - И если ход нынешней кампании определяли дворники и работники ЖКХ, уничтожавшие всю нашу агитационную продукцию, то результаты голосования - чиновники управ, милиция и граждане других государств, не безвозмездно голосовавшие многократно на разных участках. Мы с этим соглашаться не можем. Партию власти выбрали не избиратели, она выбрала себя сама, чем серьезно поставила под вопрос легитимность городского парламента и всех его последующих решений, которые они намерены принимать от имени москвичей. Получать 66% от 35-процентной натянутой явки на фоне неравенства условий кампании и таком уровне нарушений в день голосования и одновременно говорить о доверии "Единой России" - просто смешно".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45