Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Путин провел Госсовет по здравоохранению

В ходе выездного заседания президиума Госсовета, посвященного проблемам здравоохранения, которое во вторник прошло под председательством президента России Владимира Путина в Пензе, глава государства поставил задачу к 1 января подготовить четкий план того, как в каждом городе и поселке страны будут реализованы программные мероприятия по национальным проектам. Как напоминает телеканал "Россия", медицина - один четырех приоритетов, о которых в сентябре объявил Владимир Путин.
В.Путин провел Госсовет по здравоохранению

В 2006 году на ее развитие запланировано потратить 57,9 млрд рублей. Эти деньги пойдут на профилактику заболеваний, повышение окладов врачей, оснащение клиник современным оборудованием, строительство крупных медицинских центров. Президент заявил, что ждет от чиновников исчерпывающих мер по ресурсному обеспечению собственных муниципальных программ здравоохранения, в первую очередь по гарантиям бесплатной медицинской помощи и индексации зарплат медикам.

Перед началом заседания президиума Госсовета В.Путин принял участие в видеоконференции, которую проводили пензенская больница имени Бурденко и районная больница в Каменке. В рамках одного из национальных проектов, связанного с медициной, по словам В.Путина, в ближайшие два года будут выделяться значительные средства на техническое оснащение медицинских учреждений. Это касается оборудования, систем связи и скорой помощи.

Вслед за этим Владимир Путин заявил, что он не будет возражать против объединения систем социального и медицинского страхования, это, по его мнению, послужит улучшению качества медицинского обслуживания. Кроме того, президент отметил, что в задачи государства входит создание условий, при которых все граждане страны, вне зависимости от профессиональной деятельности, будут иметь возможность получить доступное жилье.

Открывая заседание президиума Госсовета, Владимир Путин потребовал в кратчайший срок принять законы, гарантирующие права граждан на бесплатную медицинскую помощь. Для того чтобы решить проблему, глава государства дал поручение правительству и парламенту в кратчайший срок принять необходимые законы. Говоря о бесплатной медицинской помощи, В.Путин отметил, что это "те самые права, которые органы госвласти и медучреждения должны обеспечивать неукоснительно".

В докладе, который к заседанию подготовила рабочая группа президиума Госсовета, отмечается, что средняя продолжительность жизни в России на 12 лет меньше, чем в США, на 8 лет меньше, чем в Польше, и на 5 лет меньше, чем в Китае. При этом только 32% российских детей здоровы, почти 52% имеют функциональные отклонения, а еще 16% страдают хроническими заболеваниями. При наблюдающемся в последние годы сокращении уровня детской смертности она, тем не менее, остается в полтора-два раза выше, чем в развитых странах. Младенческая смертность в 2004 году составила в России 11,5%, в США - 7%, в Англии - 5%, в Японии - 4,5%.

Причинами низкой эффективности отечественной системы здравоохранения называются неудовлетворительное состояние первичной медико-санитарной помощи и муниципальной системы здравоохранения, дефицит кадров в первичном звене и экстренных медицинских службах. Таким образом, авторы доклада признали, что существующая система государственных гарантий бесплатной медицинской помощи остается во многом декларативной.

Выступая перед членами президиума Госсовета, Владимир Путин обратил внимание входящих в него глав регионов на то, что для организационной работы по национальному проекту в области здравоохранения осталось очень мало времени. Дело в том, что по всей стране идет принятие региональных и муниципальных бюджетов на будущий год, и, как подчеркнул президент, "сейчас очень важно ничего не упустить". Глава государства сообщил, что дал поручение своим представителям в федеральных округах совместно с региональными властями отслеживать использование средств федерального бюджета, выделяемых на здравоохранение.

Вместе с тем В.Путин дал понять, что государство будет строго контролировать расходование тех беспрецедентно крупных сумм, которые выделяются для развития медицины. Президент заявил, что его беспокоит, что "появление у регионов и муниципалитетов денег может быть направлено на нужные, но не первоочередные задачи, на всякого рода стройки и инвестиции". По его словам, все затраты должны проходить не только профессиональную, но и общественную экспертизу.

Перейдя к обсуждению наиболее острых проблем, связанных со здоровьем граждан страны, В.Путин поставил перед врачами задачу снизить заболеваемость гепатитом, ВИЧ-инфекцией и повысить оперативность работы "скорой помощи". Кроме того, по его словам, должно сократиться время ожидания пациентами диагностических исследований. Также глава государства обратил внимание на необходимость увеличения в несколько раз числа тех, кому за счет бюджета будут оказываться высокотехнологичные медицинские услуги.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15