Перейти к основному контенту
Революция зумеров в Непале⁠,
0

Президент Непала объявил имя нового премьера после революции зумеров

Президент Непала согласился назначить временными премьером Сушилу Карки
Главой временного правительства станет Сушила Карки — юрист и бывшая глава Верховного суда. Ее назначения требует молодежь, подавляющее число участников протестов в Непале последних дней — поколение Z
Сушила Карки
Сушила Карки (Фото: Reuters)

Президент Непала Рам Чандра Паудел согласился распустить палату представителей страны и назначить временным главой правительства бывшего председателя Верховного суда Сушилу Карки, передают Himalayan Times и Khabarhub. Информацию подтвердил советник главы государства по связям с общественностью Киран Похрел.

Источники Khabarhub говорят, что Паудел уступил общественному давлению. Сейчас готовятся документы, которые узаконят обозначенные шаги. Похрел уточнил, что Карки может принести присягу уже вечером 12 сентября.

Himalayan Times указывает, что решение президента соответствует требованиям участников «революции зумеров», которые настаивают на роспуске парламента (палата представителей — это нижняя палата, верхняя — национальное собрание) и формировании беспартийного временного правительства.

Khabarhub отмечал, что молодежь считает Карки наиболее подходящим кандидатом для руководства страной в переходный период. Источник Reuters также говорит, что поколение Z хочет видеть премьером именно Карки.

73-летняя Карки возглавляла Верховный суд в 2016–2017 годах, в самом суде она работала с 2010-го. До этого она была адвокатом, а еще раньше — преподавателем. Она была первой женщиной — председателем ВС. Reuters отмечает, что Карки известна как борец с коррупцией, а также своей неподкупностью и честностью.

Ее предшественник Шарма Оли покинул пост главы правительства как раз на фоне протестов 9 сентября.

Гроздьями повисли на веревке с вертолета: как министры сбежали из Непала
Политика

Митинги в Непале начались с решения властей запретить около двух десятков соцсетей — YouTube, X (Twitter), WhatsApp, Facebook и Instagram (последние три принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) и др.

На этой неделе протесты переросли в беспорядки. Решение властей отменить запрет не остановило митингующих, как и отставка премьер-министра, и события переросли в «революцию зумеров». Reuters отмечает, что к 12 сентября ситуация стала приходить в норму.

Свыше 50 человек в ходе беспорядков погибли (21 протестующий, девять заключенных, три сотрудника полиции и еще 18 человек, уточняла полиция), число пострадавших оценивается в более чем 1,3 тыс.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 17:41
Лавров назвал неприемлемым для России перемирие, которого добивается Киев Политика, 21:45
CAS не стал рассматривать апелляцию Большунова на недопуск к Олимпиаде Спорт, 21:43
Бывшего партнера адвокатского бюро «Бартолиус» заочно арестовали в Москве Общество, 21:17
Уиткофф заявил о большом прогрессе в урегулировании конфликта на Украине Политика, 21:10
FT узнала о сомнениях в Киеве насчет слов Трампа о прекращении ударов Политика, 21:07
CAS снова рассмотрит дело об отобранной у американки медали Игр в Париже Спорт, 21:02
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Лавров назвал неадекватным Зеленского после слов об «оптимальных потерях» Политика, 20:40
RMC Sport назвал сроки возвращения Кварацхелии после травмы Спорт, 20:34
Шахназаров вспомнил Тарковского, говоря об оценке фильмов по сборам Общество, 20:22
Трамп заявил о согласии Путина остановить удары по Украине на неделю Политика, 20:19
Эксперты оценили шансы ЛУКОЙЛа и Carlyle совершить «сделку десятилетия»Подписка на РБК, 20:17
Трамп заявил о приближении конфликта на Украине к завершению Политика, 20:13
Эксперты оценили покупку Домодедово как стратегическую инвестицию
РАДИО
Бизнес, 20:08