Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Почему премьер Армении решил бросить вызов олигархам

Премьер-министр Армении Никол Пашинян после публикации в СМИ прослушки глав двух республиканских спецслужб распорядился провести полицейские рейды против прежней правящей элиты. Оппозиция заговорила о «политическом терроре»
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Обыски и задержания

Сотрудники полиции Еревана в среду, 12 сентября, доставили в отделение пять человек, в ходе обысков у них было найдено оружие, проверяется законность его ношения, сообщили РБК в пресс-службе полиции Армении. В полиции рассказали, что обыски были связаны с поручением премьер-министра страны Никола Пашиняна. Премьер накануне на митинге в армянской столице поручил главам полиции и Службы национальной безопасности (СНБ) Валерию Осипяну и Артуру Ванецяну «провести рейды у олигархов, высокопоставленных чиновников, уложить на асфальт всю их охрану, обезоружить» и через два часа доложить о проделанной работе. Поручение он дал после того, как на YouTube была выложена прослушка телефонных разговоров Ванецяна и главы Специальной следственной службы (ССС) Сасуна Хачатряна. Они обсуждали уголовное дело против экс-президента Роберта Кочаряна и нынешнего генсека ОДКБ Юрия Хачатурова.

По словам Пашиняна, прослушка является заговором, к которому могут быть причастны бывшие власти страны. «Серж Саргсян и Роберт Кочарян! Вы бросили вызов народу. Посмотрите теперь, каким будет ответ народа», — обратился он к политическим противникам, второму и третьему президентам страны. Пашинян сменил Саргсяна на посту премьер-министра в мае этого года в результате массовых демонстраций. ​

Что обсуждали главы спецслужб

Глава СНБ Артур Ванецян и глава ССС Сасун Хачатрян обсуждали «дело 1 марта». По нему обвиняемыми проходят второй президент страны Роберт Кочарян и нынешний генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, которым инкриминируют попытку свержения конституционного строя во время событий 1 марта 2008 года. Тогда в результате столкновения между силовиками и демонстрантами, протестующими против итогов президентских выборов, погибли десять человек, более 250 получили ранения.

Артур Ванецян в разговоре просит заменить меру пресечения генсеку ОДКБ на подписку о невыезде, чтобы не вызывать проблем в отношениях с Москвой. «Брат, только не [надо арестовывать] Хачатурова! Он глава ОДКБ. Это будет полный позор для нас», — говорил Ванецян Хачатряну.

Из одного из разговоров следует, что премьер также вел переговоры с главами спецслужб. «Брат, прошу, к делу Хачатурова отнесись очень внимательно. Хотя премьер (Пашинян. — РБК) говорит посадить, но русские выходят из себя», — сказал Ванецян. Пашинян ранее неоднократно говорил, что в деле нет политической составляющей.

Подлинность записи подтвердил Ванецян, заявивший, что в связи с инцидентом прослушкой будет начато расследование, передало News.am.

Согласно источникам «Sputnik Армения», задержанные — охранники олигарха и депутата Самвела Алексаняна. Сам Алексанян задержан не был, обыски у него не проходили, сказали РБК в МВД. ​СМИ называли Алексаняна близким к Кочаряну и Саргсяну бизнесменом. Он также был депутатом парламента от Республиканской партии, однако в июне покинул фракцию. Его семье принадлежат супермаркеты «Ереван-Сити» в столице, компания — производитель алкогольной продукции «А и Г», медицинский центр и другие предприятия.

Депутат партии премьера «Гражданский договор» Ален Симонян в разговоре с РБК сказал, что требования Пашиняна абсолютно обоснованны, так как помогают навести общественный порядок: «Теперь в Ереване нет особых людей, разъезжающих в кортежах по несколько машин, в которых зачастую находится оружие, причем оружие автоматическое».

Никол Пашинян
Никол Пашинян

Раскол к выборам

В оппозиции призывы Пашиняна и действия силовиков восприняли в штыки. «В Армении начинается политический террор», — прокомментировал заявления и действия премьера вице-спикер парламента страны, пресс-секретарь оппозиционной Республиканской партии Эдуард Шармазанов (цитата по «Новости-Армения»). Содержание беседы руководителей двух силовых ведомств доказывает, что было давление на суд, а дело носит политический характер, отреагировал на публикацию прослушки Роберт Кочарян, слова которого РБК передал его представитель. Во вторник Ванецян сообщил о возбуждении нового дела о финансовых махинациях и отмывании денег, фигурантом которого стал Кочарян. «Речь идет о нескольких сотнях миллионов долларов», — указал Ванецян на пресс-конференции 11 сентября.

Ситуацию в Армении изучит мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы. Об этом сообщила в среду вице-спикер армянского парламента, глава делегации страны в организации Арпине Ованнисян.

«В Армении стабильная политическая ситуация. Криминогенная ситуация также полностью находится под контролем правительства и правоохранительных органов», — прокомментировал ситуацию Пашинян в ходе правительственного часа в парламенте вечером 12 сентября (цитата по «Новости-Армения»).

Опрошенные РБК эксперты связывают виток политической борьбы между старыми и новыми властями с предстоящими 23 сентября выборами парламента Еревана, в котором проживает треть населения страны. В преддверии выборов в городской совет столицы новое руководство Армении пытается поляризовать политическое поле страны и поделить действующих лиц на революционеров и контрреволюционеров, считает председатель армянского центра «Сотрудничество во имя демократии» Степан Даниелян. «Они хотят, чтобы создавалось впечатление, что противники революции постоянно хотят взять реванш», — сказал эксперт РБК.

Опубликованная аудиозапись поставила новое правительство в уязвимое положение накануне важных для него выборов в городской парламент Еревана, поэтому правительство решило пойти в наступление, которое согласуется с их «политикой разоблачений», сказал РБК директор ереванского Центра политических и правовых исследований Джонни Меликян. Требование Пашиняна обезоружить охрану олигархов и чиновников является частью предвыборной кампании партии Пашиняна, считает он.

Самвел Алексанян — слабая политическая фигура, однако он очень влиятелен в армянском бизнесе, говорит Степан Даниелян. Гораздо больший политический вес у другого олигарха — основателя партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна. Эксперт допускает, что арест охранников Алексаняна может быть сигналом Царукяну не препятствовать планам нового правительства. Подобные действия в отношении представителей армянского бизнеса могут негативно сказаться на общей бизнес-атмосфере в стране, считает Даниелян. Однако даже с учетом всех издержек, подчеркивает эксперт, действия новых властей Армении отвечают запросу общества на ревизию работы прошлых правительств страны.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Непомнящий вышел в лидеры на турнире претендентов в Торонто Спорт, 12:34
Пожарные третий день борются с огнем в здании биржи XVII века в Дании Общество, 12:25
Упавший накануне в Калужской области аэростат успешно обезвредили Политика, 12:21
«Ъ» узнал причину отказа страховщиков в выплате за разрушение Nord Stream Политика, 12:15
Прокуратура начала проверку после массовой гибели дельфинов в Анапе Общество, 12:12
Прокуратура Германии подтвердила задержание бывшего ополченца ДНР Политика, 12:10
В CryptoQuant заявили о рекордном накоплении биткоинов перед халвингом Крипто, 12:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Вице-канцлер Германии Роберт Хабек прибыл в Киев с необъявленным визитом Политика, 12:05
Мосгорсуд утвердил штраф Макаревичу за отсутствие плашки иноагента Политика, 12:03
Ozon — о влиянии маркетплейса на экономику и корпоративной культуре РБК Компании, 12:00
22 апреля пройдет форум молодых предпринимателей «Создай НАШЕ» РБК Events, 11:53
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим Pro, 11:50
Греция приблизилась к восстановлению экономики до уровня 2009 года Экономика, 11:46
Байден связал с каннибалами исчезновение тела погибшего на войне дяди Общество, 11:41