Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В новый санкционный список ЕС попали Чемезов, Жириновский и Захарченко

В персональный санкционный список Европейского союза попали 24 физических лица, среди которых депутаты Государственной думы, руководители Крыма и самопровозглашенной Донецкой народной республики. В отношении указанных лиц ЕС вводит визовые и экономические ограничения: им запрещен въезд на территорию Евросоюза, их активы будут заморожены.
Премьер-министр ДНР Александр Захарченко
Премьер-министр ДНР Александр Захарченко (Фото: ИТАР-ТАСС)

Фигурантами расширенного списка ЕС стали генеральный директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и премьер-министр ДНР Александр Захарченко, следует из документа, опубликованного в Официальном журнале ЕС.

Брюссель также включил в черный список всех вице-спикеров Госдумы — коммуниста Ивана Мельникова, либерал-демократа Игоря Лебедева, единоросса Владимира Васильева, «эсера» Николая Левичева, а также вице-спикера Совета Федерации Юрия Воробьева.

Чемезова европейские политики назвали «одним из известных близких соратников президента Путина». В Брюсселе полагают, что он «извлекает выгоду из своих связей с российским президентом». В соответствии с решением правительства РФ, дочерняя компания «Ростеха» планирует строительство энергетических предприятий в Крыму, «тем самым поддерживая его интеграцию в Российскую Федерацию», отмечается в документе.

Кроме того, возглавляемая Чемезовым корпорация «поддержала интеграцию крымских оборонных предприятий в российскую оборонную промышленность», подчеркнули в Брюсселе.

Жириновский «активно поддерживал использование российских вооруженных сил на Украине и аннексию Крыма» и «призывал к расколу Украины», утверждают европейские политики. Они напомнили, что возглавляемая им партия выступила за соглашение с ДНР.

7 августа Захарченко сменил Александра Бородая на посту премьера самопровозглашенной ДНР, напоминает Брюссель. Вступив в должность, новый руководитель «поддержал действия и политику, которые подрывают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины», считают представители ЕС.

Васильев, Лебедев, Левичев и Мельников 20 марта 2014 года проголосовали за проект федерального конституционного закона о присоединении Крыма и Севастополя к России.

Это же обвинение Брюссель вменяет первому заместителю председателя комитета Госдумы по международным делам Леониду Калашникову, первым заместителям председателя думского комитета по связям со странами СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Владимиру Никитину и Олегу Лебедеву, а также первому заместителю председателя комитета по международным делам Светлане Журовой.

Воробьев 1 марта «публично поддержал в Совете Федерации развертывание российских войск на Украине», а впоследствии проголосовал за образование в РФ нового субъекта — Республики Крым и города федерального значения Севастополя, отмечается в материале ЕС.

Проголосовавший за присоединение Крыма депутат Александр Бабаков, который возглавляет думскую комиссию по правовому обеспечению развития организаций ОПК, имеет инвестиции на Украине и в Крыму, отмечается в документе ЕС.

Включенный в новый список депутат Госдумы, атаман Виктор Водолацкий «признал, что российские казаки активно участвовали в украинском конфликте», заявляют европейские политики.

Еще один фигурант санкционного списка — генерал-майор Андрей Наумец является командиром 76-й воздушно-десантной дивизии, которую Брюссель обвиняет в «присутствии на территории Украины, в частности во время незаконной аннексии Крыма».

Сменивший Игоря Стрелкова в правительстве самопровозглашенной ДНР Владимир Кононов, активисты ополчения Донбасса Мирослав Руденко и Андрей Родкин, преемник Марата Баширова в ЛНР Геннадий Цыпкалов, министры ДНР Андрей Пинчук, Олег Береза и Андрей Караман несут ответственность за подрыв территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, уверены в Брюсселе.

Представителей правительства Крыма Георгия Мурадова и Михаила Шеремета ЕС обвиняет в «действиях и политике, которые подрывают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины».

Обнародованный сегодня новый пакет санкций ЕС затрагивает нефтяную отрасль, авиастроение и оборонный комплекс России. Ограничения касаются экспорта в Россию товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы как в гражданской, так и в оборонной промышленности, технологий и оборудования, необходимых для освоения шельфовых месторождений, а также доступа к рынкам капитала.

ЕС также ввел новые санкции против пяти крупных банков России — Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБ и Россельхозбанка.

Марина Магай

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008–2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29