Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Политолог Д.Орешкин: Выборы мэра Москвы были в 10 раз честнее думских

Политолог Дмитрий Орешкин, руководитель проекта "Народный избирком", не первый год отслеживающий честность процедуры выборов, рассказал РБК про возможность второго тура в Москве и фальсификат.
Фото: РБК
Фото: РБК

"С точки зрения подсчета голосов, выборы мэра Москвы были примерно в 10 раз честнее, чем выборы в Государственную думу в 2011г. и примерно во столько же раз честнее, чем выборы в Мосгордуму в 2009г. Я исхожу из того, что масштаб фальсификата сейчас не превышал 1,5-2%, а в 2011г. "Единой России" приписали минимум 15-17%", - заявил Д.Орешкин.

По независимым подсчетам победитель кампании Сергей Собянин получил 49,7%, а официальный результат - 51,3%, рассказал политолог. "Формально рассуждения, должен ли быть второй тур, пришли к состоянию дурной бесконечности. Доказать что-либо юридически нельзя, не стоит и пытаться", - считает Д.Орешкин.

"Утверждать, что это так, я бы не стал просто потому, что претензии сейчас предъявляются к тем явлениям, которые раньше считались нормальными. Например, 100%-ное голосование военнослужащих "за кого надо", 100%-ное голосование в больницах, консолидированное голосование за С.Собянина на дому. Раньше эти вещи не очень вызывали претензии, а сейчас вызывают, потому что от второго тура отделяют всего 1,5%, ко всем деталям повышенное внимание", - пояснил он.

В этот раз в столице не было признаков серьезных нарушений. "Ночного" фальсификата - переписывания протоколов после подсчета голосов в Москве нет уже давно, а "дневной" (вбросы, "карусели", подвоз людей с непрерывным производственным циклом с открепительными талонами, с формированием фантомных избирательных участках на закрытых территориях, куда наблюдателям пройти нельзя) как статистически значимое явление отсутствовал. "Может быть, где-то это было, на нескольких участках", - допускает Д.Орешкин.

При этом в столице в два раза вырос процент людей, голосовавших на дому. Если в 2011г. отдать свой голос хотели 2,7% граждан, теперь их уже 4,5-4,6%. "Число голосовавших на дому растет и тесно коррелирует с числом голосовавших за С.Собянина", - подчеркнул политолог. При этом назвать это фальсификатом однозначно нельзя - это может расцениваться как забота.

В качестве примера использования этой технологии Д.Орешкин вспомнил рекорд, поставленный Тамбовской областью в ходе президентских выборов: из всего Центрального федерального округа там был максимальный процент за Владимира Путина - 70%. Регион поставил и еще один рекорд - по числу голосовавших на дому (20%). По подсчетам Д.Орешкина, чтобы выполнить эту норму, избирательные бригады должны были за 12 часов голосования сделать 30-часовую работу.

"Хотите верьте в это, хотите нет. Я не верю, потому что знаю, как это делается на самом деле. Вышли за угол, положили 200 бюллетеней правильно заполненных, и вернулись, - рассказал эксперт. - Если из рекордных цифр Тамбовской области вычесть 20%, полученных на дому за Владимира Владимировича, результат будет близок к 50%, что соответствует общим настроениям Центрального федерального округа".

Эта "инновация" в этот раз была успешно применена в Ивановской области, где 22% граждан голосовали на дому. "Естественно, по сравнению с Тамбовской областью, Ивановской, или с голосованием в 2011г. нынешнее голосование в Москве просто замечательное, но по сравнению с европейскими или американскими стандартами оно еще далеко от совершенства", - отметил Д.Орешкин.

Напомним, С.Собянин победил на выборах мэра Москвы, набрав 51,37% голосов. Его соперник А.Навальный получил 27,24% голосов. Оппозиционер собирается в ближайшее время подать 951 заявление в суды об отмене результатов кампании.

На третьем месте - коммунист Иван Мельников, которого поддержали 10,69% избирателей. Сергей Митрохин от партии "Яблоко" набрал 3,51% голосов, Михаил Дегтярев (ЛДПР) - 2,86% и Николай Левичев ("Справедливая Россия") - 2,79%.

Политолог Д.Орешкин: Выборы мэра Москвы были в 10 раз честнее думских

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25