Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дорога на Восток: как Кремль обыграл Евросоюз в Армении

Армения отказалась от вступления в Евросоюз и выбрала Таможенный союз с Россией, Казахстаном и Белоруссией. Для многих такой поворот событий стал неожиданностью – в последние месяцы отношения между Москвой и ее единственным постоянным союзником из бывшего СССР – Ереваном – сильно ухудшились.
Фото: РБК
Фото: РБК

Как выясняется, кратковременная "газовая война" и контракты на поставку российского оружия в Азербайджан, так же, как и окончательные договоренности о вступлении Армении в Евросоюз и НАТО, были лишь прелюдией к укреплению двусторонних связей. Оба государства нуждаются друг в друге: Россия гарантирует Армении защиту от агрессии, а Армения предоставляет России возможность закрепиться в Западной Азии.

Тем не менее в Европе продолжают заявлять, что членство Армении в Таможенном союзе не помешает политическому и экономическому сближению страны с Евросоюзом. Несмотря на то, что подписание договора об ассоциативном партнерстве с ЕС стало невозможным, Брюссель настаивает на своем сближении с Ереваном. Мы попытались разобраться в причинах сближения Москвы и Еревана.

Избирательная терпимость

Настолько терпимая позиция в отношении закавказской республики сильно контрастирует с тоном, которым ЕС разговаривает с той же Украиной, по сути ставя ее перед жестким выбором между Россией и Западом. Причина, как полагают эксперты, кроется в более осмысленной политике руководства Армении, которое на протяжении последних лет воздерживалось от однозначных заявлений за или против ЕС. Более того, официальный Ереван провел в местных СМИ масштабную пропагандистскую кампанию за сотрудничество с Брюсселем. Но при этом было сделано все возможное, чтобы не испортить отношения с Кремлем.

Последовательно проводя переговоры с Евросоюзом и Россией, Ереван ждал от обеих сторон окончательных условий сотрудничества. Брюссель и Москва должны были дать гарантии по самому важному для Еревана вопросу – безопасности страны. Армения зажата между враждебными Турцией и Азербайджаном, напрямую угрожающими ее существованию.

В результате ЕС так и не дал Еревану гарантий территориальной целостности и выбор был сделан в сторону Москвы. Напомним, что между Россией и Арменией уже существует договор об охране границ, действующий до 2044г.

Ключ от Кавказа

Однако Евросоюз не теряет интереса к Армении. И этот интерес имеет несколько иной характер, нежели к Грузии или Украине. Армения является ключом для укрепления влияния во всем Кавказском регионе и для европейских стран, и для России. Во-первых, географическое положение страны не позволяет объединиться союзным Турции и Азербайджану. Во-вторых, при наличии в Ереване "ручного руководства", наподобие правительства М.Саакашвили в Грузии, конца нулевых, у Брюсселя появился бы мощный инструмент воздействия на США через союзную Вашингтону Анкару. И наконец, в-третьих, Россия оказалась бы полностью отрезана от Ближневосточного региона.

Для России же союзник в лице Еревана является гарантом присутствия во всем кавказском регионе и в Западной Азии.

"Можно интерпретировать решение президента Армении Сержа Саргсяна присоединиться к Таможенному Союзу, как уступку, шантаж – как угодно. Но Армения, действительно, выбирала между Россией и ЕС. И позиция Еревана принципиально отличалась от позиции той же Украины, которая сначала сделала выбор, а потом начала торговаться. Естественно, европейцы, видя такую опрометчивость украинских политиков, поставили Киеву жесткие условия, которые негативно повлияли на отношения с Россией. Армения же делала выбор, исходя из предлагаемых ей условий сотрудничества", – комментирует ситуацию заместитель председателя Института стран СНГ Владимир Жарихин.

"В Ереване посмотрели условия, предлагаемые Россией, в том числе и то, какие проблемы могут возникнуть в случае вступления в ассоциацию с ЕС, и выбрали. Кремль, конечно же, проявил беспокойство, когда стало известно о переговорах Еревана с Брюсселем. Кстати, беспокойство России часто называют шантажом, например в отношении той же Украины. Но Россия не шантажирует, а объясняет, как будут выстраиваться отношения после принятия окончательного решения, потому что Москва просто по-другому не сможет себя вести. И в Армении это хорошо понимают", - считает В.Жарихин.

От Москвы до Тегерана

Таможенный союз скрепил и без того близкие отношения Москвы и Еревана, страны уже дали понять скептикам, что отсутствие общей границы является скорее стимулом к укреплению сотрудничества, нежели преградой.

Страны рассчитывают на восстановление железнодорожного сообщения через Абхазию и Грузию. РЖД, в лице Южно-кавказской железной дороги, по сути, управляет железными дорогами Армении и заявляет о готовности инвестировать в них крупные суммы. Одновременно Россия продолжает договариваться с Грузией и Абхазией о восстановлении железнодорожного сообщения Москва - Сухум - Тбилиси, а значит и с Ереваном и Ираном.

Последний довод – стать транзитной территорией между Россией и Ираном – должен заинтересовать новое грузинское руководство, ведь проект по строительству железной дороги Армения - Иран уже успешно реализуется.

Таким образом, вступление Армении в Таможенный Союз позволит России закрепиться в регионе еще более основательно и получить кратчайший наземный выход к Персидскому заливу. То, что руководство Армении не меняет своих решений - и на слово данное в Ереване можно смело положиться - в Москве убеждались неоднократно. Недаром эту страну называют самым верным из всех союзников России.

Жизнь без блокады

Для самой же Армении вступление в ТС может стать шагом для решения главной своей проблемы последних двадцати трех лет – снятию блокады. Именно отрезанность от России и отсутствие наземных транспортных путей в Европу не давало стране нормально развиваться. Из-за отсутствия связей с остальным миром в последние годы Армения растеряла почти всю свою научную школу, считавшуюся одной из самых сильных в СССР. Остановилась химическая, электронная, металлургическая и машиностроительная отрасли. Были закрыты месторождения редкоземельных металлов. Если Еревану удастся помочь Москве убедить Тбилиси в открытии железнодорожного сообщения, это станет настоящим подарком армянскому правительству, которое в последние посткризисные годы с большим трудом удерживает экономику страны от окончательно развала.

Арам Тер-Газарян

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Дрон повредил линию электропередачи в селе Белгородской области Политика, 17:15
Маск назвал последний оставшийся вопрос в конфликте России и Украины Политика, 17:04
Экс-игрок «Локомотива» покинул сербский клуб, отыграв меньше трех месяцев Спорт, 17:02
Хинштейн «не увидел плохого» в проверке сексуальной ориентации чиновников Политика, 16:41
Курс доллара упал ниже ₽93 Инвестиции, 16:34
Жители села в Белгородской области остались без света после обстрела Политика, 16:34
В Сербии узнали о планах «Зенита» купить 19-летнего форварда «Войводины» Спорт, 16:28
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Узбекистане мужчине дали пять лет за оскорбление президента Политика, 16:13
«Милан» решил не назначать Лопетеги тренером после протеста фанатов Спорт, 16:02
По делу о поджоге вертолета в Москве арестовали пятерых человек Политика, 15:57
Захарова заподозрила «расслоение сознания» у стратегов США из-за МУС Политика, 15:53
Глава «Нафтогаза» попросил ЕС помочь в защите газовых хранилищ от ударов Политика, 15:32
МЧС предупредило москвичей о сильном ветре до 17 м/с Общество, 15:28
Чемпион КХЛ продлил контракт с лучшим бомбардиром Спорт, 15:27