Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Генсек НАТО: Россия нам не угрожает

У НАТО есть фундаментальные расхождения с Россией, однако альянс не рассматривает Москву в качестве угрозы. Более того, находящийся с визитом в Риге генсек подчеркнул, что Россия не угрожает странам Прибалтики, несмотря на громкие заявления руководителей и представителей общественности, а также публикации в европейских, и прежде всего прибалтийских, СМИ.
Генсек НАТО: Россия нам не угрожает

Генсек добавил также, что в ходе своего визита в Грузию на следующей неделе он окажет полную поддержку Тбилиси, передает Associated Press.

Авторы подобных публикаций в прибалтийских изданиях намеренно или из-за низкой информированности и компетентности полностью игнорируют тот факт, что виновниками конфликта в Грузии стала военная агрессия Тбилиси против Южной Осетии. Для них российская военная операция стала "не спровоцированной", и они считают, что действия России в Грузии - это первый шаг по "силовому воссозданию СССР". В пользу того, что такая версия некорректна, говорит заявление самого М.Саакашвили, в среду взявшего на себя ответственность за события в начале августа.

Вместе с тем, по информации дипломатических источников, послы Латвии, Литвы и Эстонии (полноправных участниц НАТО) еще в августе подняли вопрос о дополнительных мерах по обеспечению своей безопасности. Напомним, что визит главы Североатлантического альянса был запланирован уже давно, однако ситуация на Кавказе несколько изменила его повестку дня.

В ходе визита в Латвию Я.де Хооп Схеффер также намерен посетить учения "Опен спирит 2008" в Балтийском море. Эти маневры проводятся ежегодно с 1997г. в рамках программы "Партнерство ради мира". Их главная цель представляется вполне мирной: отработка совместных действий кораблей НАТО в операциях по разминированию зон балтийского моря, где со времен Второй мировой войны еще остались морские мины. В этом году в программе принимают участие порядка 15 кораблей разного тоннажа.

Делегация НАТО во главе с генеральным секретарем Япом де Хооп Схеффером прибудет в Грузию, где проведет переговоры с властями страны в Тбилиси, 15 и 16 сентября с.г. Делегаты также планируют посетить г.Гори.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:15
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:15
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30