Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

C.Иванов: За терактами в России стоят большие деньги

За последними терактами в России стоят очень большие финансовые ресурсы. Об этом в эфире телекомпании НТВ заявил министр обороны РФ Сергей Иванов.
C.Иванов: За терактами в России стоят большие деньги

"Последняя серия терактов говорит о том, что эта война уже принимает системный характер, и в качестве противника стоят серьезные силы, - отметил он. - Это не значит, что они большой численности, но они хорошо организованы, и за ними стоят очень большие финансовые ресурсы".

С. Иванов подтвердил слова начальника Генштаба, что Россия может нанести превентивные точечные удары по базам террористов в разных регионах. "Нам объявили войну, и мы подверглись нападению - а на войне все средства хороши", - подчеркнул он.

По словам главы Минобороны, это не означает, что Россия должна при нанесении ударов использовать большие войсковые соединения, фронтовую авиацию, боевые корабли и т.д. "Превентивный удар может включать в себя все что угодно, кроме одного - использования ядерного оружия", - подчеркнул министр.

По словам С. Иванова, эффективная защита России возможна только за счет мобильной армии. "Сегодня выжить можно только за счет современных вооружений, а не численности солдат", - сказал он.

Министр также отметил, что в сфере борьбы с терроризмом России было бы проще найти взаимопонимание с США , чем с европейскими странами, объяснив это тем, что и Россия, и США подвергались атакам террористов.

В то же время, министр заявил, что суммы, отчисляемой из бюджета на национальную оборону, недостаточно для эффективной работы военного ведомства. По его словам, оборонный бюджет РФ на 2005г. составляет 471 млрд руб. – это 2,6-2,7% российского ВВП. При этом общие расходы России на оборону с учетом реальных программ на 2005г. составляют 573 млрд руб. С. Иванов напомнил, что в сферу деятельности Минобороны, помимо прочего, входят вопросы призыва, содержания военкоматов, обеспечения военнослужащих жильем.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Il Messaggero узнала, кому достанется наследство основателя Valentino Общество, 12:34
Мирра Андреева второй раз подряд с «баранкой» победила на Australian Open Спорт, 12:33
Всемирный экономический форум в Давосе. Фоторепортаж Общество, 12:30 
«Билайн» добавил возможность смотреть YouTube без VPN для своих абонентов Технологии и медиа, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Как просить повышения зарплаты: пошаговое руководство и советы экспертов Образование, 12:24
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Вузы утвердили новые перечни вступительных испытаний для поступающих Общество, 12:22
Астрономы назвали время парада планет, который повторится через 200 лет Общество, 12:20
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Алиев в Давосе заявил о надеждах на новый нефтяной бум в Азербайджане Политика, 12:14
Минфин оценил претензии по поводу царских долгов России на $225 млрд Финансы, 12:14
В каких случаях онлайн-переписка сохраняет бизнесу миллионы рублей в судеПодписка на РБК, 12:05
Продажи новых автомобилей в России сократились вдвое с 2012 года Авто, 11:58