Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский решил смягчить ограничения на выезд молодежи с Украины

Зеленский решил разрешить выезд за границу молодым украинцам до 22 лет
Сейчас границу не могут пересекать граждане от 18 лет. Зеленский планирует повысить порог до 22 лет
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Президент Украины Владимир Зеленский решил повысить возраст молодых граждан республики, которые могут покидать территорию страны. Он сообщил об этом в своем телеграм-канале.

«На данный момент есть ограничения: 18 лет на границе, я предлагаю повысить уровень до 22 лет. Чтобы не было ограничений при пересечении», — говорится в посте.

Зеленский отдал соответствующее поручение правительству. Инициатива, по словам президента, «поможет сохранить связи с Украиной и реализоваться на Украине — прежде всего в учебе». Также Зеленский поручил упростить условия поступления в украинские вузы и проработать вопрос об увеличении стипендий.

«Ожидаю, что чиновники представят все детали обществу в течение десяти дней», — резюмировал политик.

В Киеве заявили о желании украинцев увидеть мобилизацию чиновников
Политика
Фото:Diego Fedele / Getty Images

Ограничения на выезд с Украины для мужчин от 18 до 60 лет на период действия в стране военного положения ввели после начала военной операции в феврале 2022 года.

В числе тех, кому выезд разрешен, оказались отцы трех и более несовершеннолетних детей; отцы детей с инвалидностью; отцы-одиночки; мужчины с инвалидностью первой—третьей групп; лица, получившие отсрочку или снятые с воинского учета по состоянию здоровья; водители-волонтеры, перевозящие гуманитарную помощь или грузы для ВСУ; спортсмены; некоторые госслужащие и другие категории граждан.

В 2024 году призывной возраст мобилизации на Украине был снижен с 27 до 25 лет. Военную подготовку обязали проходить мужчин в возрасте 18−25 лет, а мобилизация может затрагивать мужчин до 60 лет.

В начале 2025 года прошлая администрация США призвала Киев снизить минимальный порог мобилизации до 18 лет. Однако украинская сторона отказалась это сделать. Зеленский заявил, что главной проблемой ВСУ является нехватка оружия.

Россия выступает против любой военной помощи Украине.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:58
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07