Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Вице-президент Ирана подал в отставку спустя десять дней работы

Вице-президент Ирана подал в отставку спустя десять дней работы
Джавад Зариф заявил, что при формировании правительства он не смог привлечь внимание комитетов к теме участия женщин, молодежи и этнических меньшинств. Политик активно участвовал в разработке иранской ядерной сделки 2015 года
Джавад Зариф
Джавад Зариф (Фото: Lennart Preiss / Getty Images)

Вице-президент Ирана по стратегическим вопросам Джавад Зариф, который занял этот пост после победы на президентских выборах Масуда Пезешкиана, подал в отставку, проработав на этой позиции десять дней. Об этом он сообщил в соцсети X 11 августа.

Зариф возглавлял консультационный совет, который должен был отобрать кандидатов в правительство. Претендентов на министерские посты Пезешкиан представил в парламенте 11 августа. Зариф заявил, что благодарен коллегам, которые «в течение четырех недель работали день и ночь и рассмотрели более тысячи кандидатов». Однако сам политик результатом своей работы во главе совета не доволен. По его словам, он не смог привлечь внимание специальных комитетов к теме «участия женщин, молодежи и этнических меньшинств так, как обещал».

По этой причине, сообщил Зариф, он вернется к работе в вузе — с 2007 года он преподает в Школе международных отношений Тегеранского университета.

В иранской политике Зариф считается представителем крыла реформаторов — он, в частности, выступает за диалог с США, за что его критикуют консерваторы. С 2013 по 2021 год возглавлял иранский МИД — на этом посту его сменил Хосейн Амир Абдоллахиян, который в мае 2024 года вместе с президентом Эбрахимом Раиси погиб в вертолетной авиакатастрофе. До этого в течение пяти лет был постоянным представителем Ирана при ООН. Зариф активно участвовал в разработке иранской ядерной сделки 2015 года (Совместный всеобъемлющий план действий — СВПД).

12 августа Джавад Зариф уточнил, что его решение не означает разочарования в президенте Пезешкиане, — «скорее, это означает сомнение в моей полезности как заместителя по стратегическим вопросам». В том же сообщении он ответил на критику в свой адрес — в частности, подчеркнул, что, несмотря на то что его дети родились в США, вся его семья живет в Иране; сам же он находится под американскими и канадскими санкциями. Он отметил, что ни один госорган не выступил против его назначения на пост заместителя, а президент настаивал на том, чтобы Зариф продолжил работу. В заключение он призвал всех патриотичных и ориентированных на развитие иранцев оказать поддержку президенту.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:33
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Решившая выступать за Узбекистан россиянка вышла в финал турнира WTA 125 Спорт, 20:34
Симоньян и глава MI6: кто попал в список влиятельнейших людей года FT Общество, 20:30 
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Bloomberg рассказал о «концертном буме» по соседству с Россией Экономика, 20:25
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
В «Динамо» пообещали принять решение по Гусеву до конца года Спорт, 19:54
В Белгороде частично пропал свет из-за падения боеприпаса Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Зеленский обсудил с Уиткоффом и зятем Трампа «ключевые вопросы» мира Политика, 19:43