Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский внес поправки о продлении военного положения и мобилизации

Киев объявил военное положение 24 февраля, в день начала российской спецоперации. Режим позволяет украинским властям вводить комендантский час и другие ограничения
Фото: Louis Wood / AP
Фото: Louis Wood / AP

Украинский президент Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроекты о продлении военного положения в стране и сроков проведения мобилизации, следует из базы данных украинского парламента.

Оба документа внесены Зеленским 12 августа.

Первый законопроект называется «О продлении срока действия военного положения в Украине», второй — «О продлении срока проведения всеобщей мобилизации». Тексты законопроектов на сайте Рады не опубликованы.

Депутат Верховной рады Ярослав Железняк сообщил агентству УНИАН, что законопроекты будут рассмотрены в ближайшие дни. «Говорят о продлении на 90 дней, но надо дождаться официального документа», — добавил он.

Военное положение и всеобщая мобилизация на Украине были объявлены 24 февраля, в день начала российской спецоперации. Изначально такие меры принимались Радой на месяц, а позже, по инициативе Зеленского, продлевались еще на 30 дней.

В конце мая украинский парламент продлил военное положение сразу на три месяца — до 23 августа, аналогичное решение было принято по поводу мобилизации.

В период действия военного положения украинские власти могут объявлять комендантский час; устанавливать особый режим въезда и выезда; ограничивать свободу передвижения граждан, иностранцев и лиц без гражданства, а также движение транспорта. Кроме того, в стране могут запретить деятельность некоторых политических партий или прибегнуть к другим мерам.

Российская операция на Украине продолжается с конца февраля. Ее целями президент Владимир Путин, в частности, называл защиту населения Донбасса и обеспечение безопасности России. По данным Минобороны, за время операции российские силы взяли под контроль всю Херсонскую область, часть Запорожской и Харьковской. В начале июля министр обороны России Сергей Шойгу сообщал о «полном освобождении» Луганской народной республики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 17:48
Новый рекорд. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Гонщик «Формулы-1» Антонелли попал в аварию в Сан-Марино Спорт, 18:57
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:54
Запуск миссии Crew-12 с российским космонавтом перенесли во второй раз Общество, 18:54
Итальянка установила рекорд, завоевав медали на шести Олимпиадах Спорт, 18:54
Движение на участке Пресненского Вала перекрыли из-за пожара в жилом доме Общество, 18:45
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Пожарные спасли 25 человек из горящего дома на Пресненском Валу Общество, 18:44
ЕК предложила запретить российские криптоактивы из-за обхода санкций Политика, 18:34
Впервые в истории КХЛ один игрок набрал семь очков в одном матче Спорт, 18:31
Москвичам пообещали оттепель к выходным Город, 18:27
В Москве с четверга объявили «желтый» уровень опасности из-за гололедицы Город, 18:26
В центре Москвы произошел пожар в жилом 8-этажном доме Общество, 18:26
ЦСКА впервые стал обладателем Зимнего кубка РПЛ Спорт, 18:25