Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ сообщили о планах Трампа объявить о расследовании против Китая

Дональд Трамп планирует сделать заявление, в котором обвинит Китай в нарушении прав США на интеллектуальную собственность и призовет начать расследование. По данным Politico, расследованием займется торговый представитель США
Дональд Трамп и Си Цзиньпин
Дональд Трамп и Си Цзиньпин (Фото: Saul Loeb / AP)

Президент США Дональд Трамп в понедельник призовет к началу расследования против Китая по обвинениям в нарушении прав США на интеллектуальную собственность и принудительной передаче технологий. Об этом сообщает газета Politico со ссылкой на неназванных американских чиновников.

Не​известно, насколько детализированным будет объявление Трампа, но сотрудники администрации ожидают, что торговый представитель Роберт Лайтхайзер откроет расследование против Китая в рамках 301 раздела Закона о торговле от 1974 года. Этот раздел наделяет президента США полномочиями принимать любые меры, подходящие для ликвидации нарушений торговых соглашений со стороны другого государства.

Китайские стратегии: начнет ли Дональд Трамп торговую войну с Пекином?
Мнение

Свое заявление Трамп сделает на фоне растущего напряжения между Китаем и США из-за разногласий в политике в отношении КНДР. Трамп неоднократно заявлял, что считает действия Пекина недостаточными.

Так, 30 июля, президент США заявил, что «разочарован Китаем». По его словам, политика бывших президентов США позволила Пекину зарабатывать «сотни миллиардов долларов в год на торговле», а в ответ китайские власти «бездействуют» в отношении КНДР.

В конце июля, по данным газеты Politico, в Белом доме обсуждались возможные санкции против Китая, но этот вопрос отложили из-за голосования в Совете безопасности ООН по резолюции по КНДР.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 91,53 (+0,1)
Инвестиции, 24 мар, 18:20
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 83,87 (-0,77)
Инвестиции, 24 мар, 18:20
В Нацбанке Казахстана объяснили требование отказа от экспорта в РоссиюЭкономика, 18:55
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:54
В НЦ «Россия» начался отбор эссе для открытого диалога «Будущее мира»Отрасли, 18:53
Приведет ли скандал вокруг секретного чата к отставкам в команде ТрампаПолитика, 18:52
Единороссы раскрыли, кто напишет «образ будущего»Политика, 18:48
Что нужно знать о правовой системе Индии, чтобы вести бизнесОтрасли, 18:44
Путин пообещал восстановить Курскую областьПолитика, 18:43
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Стал известен стартовый состав сборной России на матч с ЗамбиейСпорт, 18:39
Лавров заявил, что США предостерегли от голословных документов по УкраинеПолитика, 18:35
«Вашингтон» подписал новый контракт с защитником на $72 млнСпорт, 18:31
США пообещали помочь России вернуться на мировой рынок удобренийЭкономика, 18:27
Путин назвал острым вопрос ротации военных в зоне спецоперацииПолитика, 18:21
В Белом доме раскрыли договоренности с Россией и УкраинойПолитика, 18:13
Ученица Плющенко решила сменить спортивное гражданство на азербайджанскоеСпорт, 18:04