Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

РПЦ наградила орденом подозреваемого в похищении людей

Русская православная церковь (РПЦ) отметила наградой командира бригады внутренних войск Министерства внутренних дел Белоруссии Дмитрия Павличенко, который упоминается в докладе Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) как человек, который мог быть причастен к исчезновению оппонентов Александра Лукашенко, сообщает телекомпания Би-би-си.
РПЦ наградила орденом подозреваемого в похищении людей

Причём митрополит Филарет, глава Белорусского экзархата Русской православной церкви, лично ходатайствовал перед Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, чтобы орден святого равноапостольного князя Владимира дали именно Д.Павличенко. Высокой церковной награды командир бригады внутренних войск Министерства внутренних дел Белоруссии удостоен за вклад в строительство храма на территории подначальной ему воинской части.

Как известно, полковник Д.Павличенко фигурирует в докладе, подготовленном в результате годовой работы специальной комиссии Комитета по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ. В документе он назван "подозреваемым организатором и руководителем криминальной структуры, имеющей отношение к похищению и физическому уничтожению людей".

Именно на основании этого доклада комитет ПАСЕ принял жесткую резолюцию, требуя от белорусских властей организации независимого расследования фактов исчезновений телеоператора ОРТ Дмитрия Завадского и других оппонентов нынешнего лидера Белоруссии. Следствием этой резолюции также стал недавний отказ Греции впустить на территорию страны нынешнего министра спорта и туризма Белоруссии, руководителя национальной олимпийской делегации Юрия Сивакова, который в недавнем прошлом являлся главой МВД этой страны.

В документе сказано, что Совет Европы рекомендует белорусским властям отстранить названных персон от занимаемых должностей как возможно причастных к исчезновениям людей и препятствующих объективному разбирательству. Любопытно, что скандал, связанный с недопущением в столицу Олимпиады министра Сивакова, и публичное признание церковью заслуг экс-офицера СОБРА Д.Павличенко произошли с интервалом в несколько дней.

Белорусская оппозиция готова выступить с резким протестом по поводу награждения бывшего спецназовца. "Несмотря на то, что по конституции церковь у нас отделена от государства, нынешнее награждение Д.Павличенко есть не что иное, как политическая акция, - говорит Анатолий Лебедько, глава оппозиционной Объединённой гражданской партии. - Наверняка белорусский Митрополит Филарет читает прессу, смотрит программы телевидения, знает о реакции международных организаций на факты исчезновения людей в Беларуси. По крайней мере, и в Русской православной церкви, и в Белорусском экзархате есть международный сектор, который должен информировать руководителей церкви о реакции международного сообщества на факт похищения в Беларуси оппонентов правящей власти и роль в этом деле офицера Павличенко".

Между тем в Минском епархиальном управлении подчеркивают, что не занимаются политикой, а командир части Д.Павличенко отмечен высокой наградой, так как лично участвовал в возведении храма и в ходе строительства морально поддерживал это начинание.

Добавим, что в конце июля Государственный департамент США сделал очередное резкое заявление по поводу ситуации в Белоруссии. В заявлении главы пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Ричарда Баучера выражается серьезная обеспокоенность ростом репрессий в отношении гражданского общества в Белоруссии. Особо подчеркивается недовольство наступлением официального Минска на свободу преподавания и свободу собраний. Р. Баучер подверг критике запрет руководства Белоруссии на проведение образовательных программ европейского гуманитарного университета, а также июльский разгон митинга оппозиции в Минске.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39