Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин написал статью о стене между Россией и Украиной

На сайте президента России статья опубликована на русском и украинском языках. Она состоит из анализа истории двух народов и разбора положения дел сейчас. «Россия никогда не была и не будет «анти-Украиной», — заверил Путин
Фото: Александр Река / ТАСС
Фото: Александр Река / ТАСС

Обещанная во время прямой линии статья Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев» опубликована на сайте Кремля. Там же есть перевод этой статьи на украинский язык. Причем в русском варианте текста употребляется словосочетание «на Украине», а в украинском вместо предлога «на» используется «в».

Во вступительной части Путин заявил, что воспринимает стену, которая в последние годы возникла между Россией и Украиной, как «большую общую беду, как трагедию».

«Сразу подчеркну, что стену, возникшую в последние годы между Россией и Украиной, между частями, по сути, одного исторического и духовного пространства, воспринимаю как большую общую беду, как трагедию. Это прежде всего последствия наших собственных ошибок, допущенных в разные периоды», — написал Путин.

Однако это не было единственной причиной, считает президент. «[Это] и результат целенаправленной работы тех сил, которые всегда стремились к подрыву нашего единства. Формула, которая применяется, известна испокон веков: разделяй и властвуй. Ничего нового. Отсюда и попытки сыграть на национальном вопросе, посеять рознь между людьми. А как сверх­задача — разделить, а затем и стравить между собой части единого народа», — указывает он.

Путин сообщил о планах написать статью об истории России и Украины
Политика
Владимир Путин

Историческая часть статьи заканчивается выводом о том, что «современная Украина — целиком и полностью детище советской эпохи». По словам Путина, «большевики относились к русскому народу как к неисчерпаемому материалу для социальных экспериментов» и поэтому «произвольно нарезали границы, раздавали щедрые территориальные «подарки». «Очевидно одно: Россия фактически была ограблена», — резюмирует Путин.

В СССР границы между республиками носили условный характер и не воспринимались как государственные. Президент напомнил о предложении мэра Петербурга Анатолия Собчака, что республики — учредители Советского Союза должны выйти из него в тех границах, в которых они вступили в СССР. «Российская Федерация признала новые геополитические реалии. И не просто признала, а многое сделала, чтобы Украина состоялась как независимая страна», — отметил Путин и добавил, что в 1991–2013 годах Украина сэкономила $82 млрд за счет низких цен на российский газ.

Путин считает, что Украина вышла из СССР мощной державой с передовыми отраслями промышленности и развитой наукой, а сейчас она — беднейшая страна Европы с подушевым ВВП ниже Албании, Молдавии и Косово.

«По сути, украинские элиты решили обосновать независимость своей страны через отрицание ее прошлого — правда, за исключением вопроса границ. Стали мифологизировать и переписывать историю, вымарывать из нее все, что нас объединяет, говорить о периоде пребывания Украины в составе Российской империи и СССР как об оккупации. Общую для нас трагедию коллективизации, голода начала 30-х годов — выдавать за геноцид украинского народа», — написал Путин.

США и страны ЕС задолго до 2014 года подталкивали Киев к тому, чтобы «свернуть, ограничить экономическое сотрудничество с Россией», хотя тогда именно Россия была крупнейшим торгово-экономическим партнером Украины.

«Шаг за шагом Украину втягивали в опасную геополитическую игру, цель которой — превратить Украину в барьер между Европой и Россией, в плацдарм против России. Неизбежно пришло время, когда концепция «Украина не Россия» уже не устраивала. Потребовалась «анти-Россия», с чем мы никогда не смиримся», — говорится в статье.

После событий 2014 года, которые Путин считает государственным переворотом на Украине, под удар попало все, что связывает русский и украинский народы, и в первую очередь русский язык. «Проект «анти-Россия» отвергли миллионы жителей Украины. Крымчане и севастопольцы сделали свой исторический выбор. А люди на юго-востоке мирно пытались отстоять свою позицию. Но их всех, включая детей, записали в сепаратисты и террористы», — считает Путин.

Минские соглашения он назвал попыткой остановить братоубийственную войну на Украине, при этом Путин упрекнул Киев в том, что официально там заверяют в приверженности минским договоренностям, но в то же время говорят об их «неприемлемости».

Путин пообещал, что Россия не станет «анти-Украиной»
Политика
Владимир Путин

«Судя по всему, и все больше убеждаюсь в этом: Киеву Донбасс просто не нужен», — отметил президент России. По его словам, в украинском обществе создается атмосфера страха, процветает агрессивная риторика, а власти потакают неонацистам, идет милитаризация страны. Все это происходит «под протекторатом, контролем со стороны западных держав».

«Западные авторы проекта «анти-Россия» так настраивают украинскую политическую систему, чтобы менялись президенты, депутаты, министры, но была неизменной установка на разделение с Россией, на вражду с ней. Основным пред­выборным лозунгом действующего президента было достижение мира. Он на этом пришел к власти. Обещания оказались враньем. Ничего не изменилось. А в чем-то ситуация на Украине и вокруг Донбасса еще и деградировала», — написал Путин.

Он заверил, что Россия остается открытой для диалога с Украиной, но только в том случае, если власти будут отстаивать «свои национальные интересы, а не обслуживать чужие» и не будут «орудием в чьих-то руках для борьбы с нами».

«Мы с уважением относимся к украинскому языку и традициям. К стремлению украинцев видеть свое государство свободным, безопасным, благополучным», — заверил президент России.

В заключительной части Путин написал, что «Россия никогда не была и не будет «анти-Украиной», а подлинная суверенность Украины возможна именно в партнерстве с Россией. «Вместе мы всегда были и будем много­кратно сильнее и успешнее. Ведь мы — один народ», — констатировал президент России и добавил, что судьбу Украины будут решать ее граждане.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37