Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин написал статью о стене между Россией и Украиной

На сайте президента России статья опубликована на русском и украинском языках. Она состоит из анализа истории двух народов и разбора положения дел сейчас. «Россия никогда не была и не будет «анти-Украиной», — заверил Путин
Фото: Александр Река / ТАСС
Фото: Александр Река / ТАСС

Обещанная во время прямой линии статья Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев» опубликована на сайте Кремля. Там же есть перевод этой статьи на украинский язык. Причем в русском варианте текста употребляется словосочетание «на Украине», а в украинском вместо предлога «на» используется «в».

Во вступительной части Путин заявил, что воспринимает стену, которая в последние годы возникла между Россией и Украиной, как «большую общую беду, как трагедию».

«Сразу подчеркну, что стену, возникшую в последние годы между Россией и Украиной, между частями, по сути, одного исторического и духовного пространства, воспринимаю как большую общую беду, как трагедию. Это прежде всего последствия наших собственных ошибок, допущенных в разные периоды», — написал Путин.

Однако это не было единственной причиной, считает президент. «[Это] и результат целенаправленной работы тех сил, которые всегда стремились к подрыву нашего единства. Формула, которая применяется, известна испокон веков: разделяй и властвуй. Ничего нового. Отсюда и попытки сыграть на национальном вопросе, посеять рознь между людьми. А как сверх­задача — разделить, а затем и стравить между собой части единого народа», — указывает он.

Путин сообщил о планах написать статью об истории России и Украины
Политика
Владимир Путин

Историческая часть статьи заканчивается выводом о том, что «современная Украина — целиком и полностью детище советской эпохи». По словам Путина, «большевики относились к русскому народу как к неисчерпаемому материалу для социальных экспериментов» и поэтому «произвольно нарезали границы, раздавали щедрые территориальные «подарки». «Очевидно одно: Россия фактически была ограблена», — резюмирует Путин.

В СССР границы между республиками носили условный характер и не воспринимались как государственные. Президент напомнил о предложении мэра Петербурга Анатолия Собчака, что республики — учредители Советского Союза должны выйти из него в тех границах, в которых они вступили в СССР. «Российская Федерация признала новые геополитические реалии. И не просто признала, а многое сделала, чтобы Украина состоялась как независимая страна», — отметил Путин и добавил, что в 1991–2013 годах Украина сэкономила $82 млрд за счет низких цен на российский газ.

Путин считает, что Украина вышла из СССР мощной державой с передовыми отраслями промышленности и развитой наукой, а сейчас она — беднейшая страна Европы с подушевым ВВП ниже Албании, Молдавии и Косово.

«По сути, украинские элиты решили обосновать независимость своей страны через отрицание ее прошлого — правда, за исключением вопроса границ. Стали мифологизировать и переписывать историю, вымарывать из нее все, что нас объединяет, говорить о периоде пребывания Украины в составе Российской империи и СССР как об оккупации. Общую для нас трагедию коллективизации, голода начала 30-х годов — выдавать за геноцид украинского народа», — написал Путин.

США и страны ЕС задолго до 2014 года подталкивали Киев к тому, чтобы «свернуть, ограничить экономическое сотрудничество с Россией», хотя тогда именно Россия была крупнейшим торгово-экономическим партнером Украины.

«Шаг за шагом Украину втягивали в опасную геополитическую игру, цель которой — превратить Украину в барьер между Европой и Россией, в плацдарм против России. Неизбежно пришло время, когда концепция «Украина не Россия» уже не устраивала. Потребовалась «анти-Россия», с чем мы никогда не смиримся», — говорится в статье.

После событий 2014 года, которые Путин считает государственным переворотом на Украине, под удар попало все, что связывает русский и украинский народы, и в первую очередь русский язык. «Проект «анти-Россия» отвергли миллионы жителей Украины. Крымчане и севастопольцы сделали свой исторический выбор. А люди на юго-востоке мирно пытались отстоять свою позицию. Но их всех, включая детей, записали в сепаратисты и террористы», — считает Путин.

Минские соглашения он назвал попыткой остановить братоубийственную войну на Украине, при этом Путин упрекнул Киев в том, что официально там заверяют в приверженности минским договоренностям, но в то же время говорят об их «неприемлемости».

Путин пообещал, что Россия не станет «анти-Украиной»
Политика
Владимир Путин

«Судя по всему, и все больше убеждаюсь в этом: Киеву Донбасс просто не нужен», — отметил президент России. По его словам, в украинском обществе создается атмосфера страха, процветает агрессивная риторика, а власти потакают неонацистам, идет милитаризация страны. Все это происходит «под протекторатом, контролем со стороны западных держав».

«Западные авторы проекта «анти-Россия» так настраивают украинскую политическую систему, чтобы менялись президенты, депутаты, министры, но была неизменной установка на разделение с Россией, на вражду с ней. Основным пред­выборным лозунгом действующего президента было достижение мира. Он на этом пришел к власти. Обещания оказались враньем. Ничего не изменилось. А в чем-то ситуация на Украине и вокруг Донбасса еще и деградировала», — написал Путин.

Он заверил, что Россия остается открытой для диалога с Украиной, но только в том случае, если власти будут отстаивать «свои национальные интересы, а не обслуживать чужие» и не будут «орудием в чьих-то руках для борьбы с нами».

«Мы с уважением относимся к украинскому языку и традициям. К стремлению украинцев видеть свое государство свободным, безопасным, благополучным», — заверил президент России.

В заключительной части Путин написал, что «Россия никогда не была и не будет «анти-Украиной», а подлинная суверенность Украины возможна именно в партнерстве с Россией. «Вместе мы всегда были и будем много­кратно сильнее и успешнее. Ведь мы — один народ», — констатировал президент России и добавил, что судьбу Украины будут решать ее граждане.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутово Город, 09:06