Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Прозападная партия в Молдавии сделала заявку на получение всей власти

Как конкурентам Додона помогла злость уехавших молдаван и кража приднестровского пограничника
Пропрезидентская партия «Действие и солидарность» получила большинство на парламентских выборах и претендует на то, чтобы получить абсолютную власть в стране. Второе место — у пророссийского блока социалистов и коммунистов
Избирательный участок для жителей Приднестровья в Варнице
Избирательный участок для жителей Приднестровья в Варнице (Фото: Гавриил Григоров / ТАСС)

В воскресенье, 11 июля, в Молдавии прошли досрочные парламентские выборы. Ход кампании обещал, что в день голосования противостояние прозападных и пророссийских сил в стране достигнет пика и может закончиться протестами и стычками между политическими противниками — особенно на границе Молдавии и непризнанной Приднестровской молдавской республики (ПМР).

Однако выборы прошли спокойно и закончились разгромной победой прозападной партии «Действие и солидарность» (PAS), поддерживающей президента Майю Санду. По данным на 7:30 мск, после подсчета 99,49% бюллетеней в Молдавии PAS набрала 52,5%. По предварительным данным, после перераспределения голосов от партий, не преодолевших барьер, и подсчета голосов на зарубежных участках она получает большинство в парламенте и возможность в одиночку сформировать правительство. Более того, у PAS есть шанс получить конституционное большинство и завладеть абсолютной властью в стране.

ЦИК Молдавии раскрыла первые результаты досрочных парламентских выборов
Политика
Фото:Гавриил Григоров / ТАСС

Члены PAS встретили первые результаты от ЦИК в 22:00 на улице — в небольшом сквере перед штабом партии. Там был установлен большой экран, который транслировал ежеминутно меняющиеся результаты в режиме реального времени. После того как была подсчитана половина бюллетеней в Молдавии, уже стало понятно, что партия берет большинство. Помимо скандирующей «Большинство!» и «Страна — для молодых!» группы поддержки там были лидеры партийного списка Игорь Гросу и Наталья Гаврилица, которой сразу несколько собеседников РБК в партии прочат кресло премьер-министра. Они не скрывали своей радости и даже удивления от итогового результата.

Блок социалистов и коммунистов во главе с двумя бывшими президентами Игорем Додоном и Владимиром Ворониным набирает в Молдавии 27,38%. Также в парламент более чем с 5% голосов должна пройти партия «Шор» сбежавшего из страны бизнесмена Илана Шора.

Конфликтное место

Горячими точками во время голосования могли стать граничащие с Приднестровьем районы страны, где специально для граждан непризнанной республики был открыт 41 избирательный участок. За количество этих участков на прошлой неделе развернулась борьба. В четверг апелляционная палата Кишинева по иску проевропейской партии «Платформа DA» постановила сократить их количество до 12, но в последний день перед выборами ЦИК все-таки смогла опротестовать это решение в Высшей судебной палате, которая вернула прежнее количество участков.

Приднестровцы традиционно голосуют за партии, выступающие за сближение с Россией. На этих выборах с такой повесткой в парламент шел блок социалистов и коммунистов во главе с Додоном и Ворониным, которые были основными соперниками PAS.

Санду заявила о сигналах о нарушениях на выборах в Молдавии
Политика
Майя Санду

В ходе предвыборной кампании на границе Молдавии и ПМР произошло несколько инцидентов. 8 июля активисты прорумынского «Альянса за объединение румын» (Alianta pentru Unirea Romanilor — AUR) в селе Варница подошли вплотную к пограничному переходу, устроили там митинг с требованием вывода российских войск из Приднестровья, а затем схватили и попытались силой утащить на молдавскую сторону приднестровского пограничника, но его отбили сослуживцы.

Молдавия — парламентская республика, правительство в которой формирует партия или коалиция партий, получившая в ходе выборов большинство. На выборах избирался 101 депутат на четырехлетний срок. Выборы проводятся по пропорциональной избирательной системе — по партийным спискам в едином избирательном округе. Участие в выборах 11 июля приняли 20 партий, два блока и один независимый кандидат.

Общее число избирателей — 3,283 млн человек.

Варница находится на правом берегу Днестра — на самой границе с ПМР. В селе в день выборов работало несколько избирательных участков для приднестровцев — все в одном лицее. В семь утра (момент открытия) у нескольких входов в лицей уже выстроились длинные очереди, а центр Варницы заполнили десятки легковых машин с приднестровскими номерами.

Пограничный переход расположен в нескольких километрах к югу от Варницы. При этом документы там проверяют только приднестровские пограничники, поскольку Молдавия считает границу с непризнанной республикой своей внутренней административной границей. Сразу за переходом — город Бендеры с населением около 90 тыс. человек, второй по численности в ПМР. Граждане Молдавии могут проехать в непризнанную республику без каких-либо препятствий, им достаточно показать паспорт. Иностранцы, в том числе россияне, на переходе после предъявления документов получают миграционную карточку с предписанием покинуть Приднестровье до наступления ночи.

В Молдавии сняли режим ЧП из-за коронавируса
Политика
Майя Санду

11 июля в молдавской части, на выезде из Варницы, на первой же заправке под молдавскими флагами собралась группа из нескольких десятков человек в военных кителях — ветераны войны в Приднестровье. Как они сами объяснили, цель собрания — проследить, чтобы из непризнанной республики не было организованных «подвозов» на участки. Переполненные рейсовые автобусы, каждые 10–15 минут приезжавшие из Приднестровья, вызывали у них негативные эмоции, но сделать с ними ветераны ничего не могли.

При этом в день выборов в Варницу были стянуты дополнительные полицейские силы, которые расположились прямо на границе, возле группы ветеранов и у всех подходов к избирательным участкам. Однако унионисты в городе в итоге не появились, голосование прошло спокойно. Более того, стало известно, что их лидеры уехали в Европу — голосовать вместе с диаспорой. Несмотря на шумные и провокационные акции, если верить соцопросам, у них не было шансов пройти в парламент — в итоге они набрали менее 1%. К полудню в Варнице не было уже и следа утренних очередей. По данным ЦИК, за час до окончания голосования явка избирателей непризнанной республики составила не более 15% — около 30 тыс. человек.

Сплоченная диаспора

В отличие от приднестровцев молдавская диаспора за рубежом, отдающая предпочтение прозападным партиям, проголосовала намного активнее. Майя Санду снова, как и год назад на президентских выборах, выиграла с таким отрывом во многом благодаря голосам уехавших молдаван.

По данным на 21:00 мск, за рубежом на участки пришли почти 203 тыс. человек, по Молдавии проголосовали более 1,25 млн избирателей. В 2020 году в решающем втором туре президентских выборов на участки за границей пришли проголосовать более 240 тыс. человек — как и сейчас, примерно 16% от всех участвовавших в выборах в тот день. При этом подавляющее большинство зарубежных избирателей — около 92% — отдали голоса за Санду. В итоге она получила на 252 тыс. голосов больше, чем баллотировавшийся на второй срок Додон.

За такую мобилизацию диаспоры Санду может «благодарить» своего оппонента, сказал РБК собеседник, близкий к штабу PAS. В первом туре прошлогодних президентских выборов на участки за границей пришло на 100 тыс. молдаван меньше. После этого Додон назвал диаспору «параллельным электоратом», который «не чувствует, чем живет страна». Это многих обидело и заставило поучаствовать во втором туре, говорит собеседник РБК и добавляет, что сейчас экс-президент совершил ту же ошибку, когда назвал несправедливым то, что для молдаван, живущих на Западе, открывают больше участков, чем для приднестровцев, — 150 против 41.

Накануне голосования собеседник РБК отмечал, что помешать победе PAS может низкая явка: штаб партии исходил из того, что электорат социалистов и коммунистов более мобилизован. Однако день голосования показал, что Санду удалось привести своих сторонников на участки.

Левый блок социалистов и коммунистов на этих выборах сконцентрировался на геополитике — его представители постоянно обвиняли Санду и PAS в том, что те несамостоятельны, управляются Западом. Звучали и консервативные лозунги — о необходимости сохранить традиционные ценности и православную веру. В итоге блок, который, как следовало из названий образовавших его партий, должен был продвигать социальную повестку, оказался на противоположном фланге.

В то же время Санду и PAS, изначально правые, после президентских выборов почти полностью отказались от декларации каких-либо геополитических планов и построили программу на базе социальных обязательств — борьбе с коррупцией, повышении пенсий и зарплат и т.д. По данным «Барометра общественного мнения» (опрос проводится авторитетным кишиневским Институтом общественных политик), именно эти вопросы и беспокоят граждан Молдавии больше всего: бедность ставят на первое место 57,4%, высокие цены — 52,6%, будущее детей — 45,3%, коррупцию — 43,5%, безработицу — 31,2%.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «на хрена мне Пермь» Политика, 22:11
Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США Экономика, 22:09
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57