Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД РФ: Кризис в Зимбабве не угрожает мировой стабильности

Политический кризис в Зимбабве не представляет угрозы ни региональному, ни тем более международному миру и безопасности и не требует применения санкций в отношении этой страны, говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ, сообщает департамент информации и печати МИД РФ.
МИД РФ: Кризис в Зимбабве не угрожает мировой стабильности

Политический кризис в Зимбабве не представляет угрозы ни региональному, ни тем более международному миру и безопасности и не требует применения санкций в отношении этой страны, говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ, сообщает департамент информации и печати МИД РФ.

Россия убеждена, что решение внутренних проблем Зимбабве следует искать через политический диалог между правительством Зимбабве и оппозицией. При этом российские власти осуждают имевшие место во время президентских выборов в Зимбабве нарушения и акты насилия, за которые ответственны как зимбабвийские власти, так и оппозиция.

Важной составляющей позиции России в отношении американского проекта резолюции явилось и то, что принятие Советом Безопасности ООН такого документа позволило бы СБ ООН вмешиваться во внутренние дела государств в связи с теми или иными политическими событиями, включая выборы, а это является грубым нарушением Устава ООН.

"Мы категорически не приемлем стремление некоторых государств-членов Совета Безопасности выводить этот орган за его уставные прерогативы, а именно - за рамки поддержания международного мира и безопасности. Считаем такие заходы нелигитимными и опасными, ведущими к разбалансировке всей системы ООН", - отмечается в документе. Россия на основе своей принципиальной позиции по Зимбабве будет настойчиво работать в двустороннем формате и в рамках международных структур в целях содействия достижению внутринационального согласия и стабильности в этой стране, заявляет МИД РФ.

11 июля 2008г. в Совете Безопасности ООН состоялось голосование по американскому проекту резолюции, предусматривавшему введение жестких санкций против Зимбабве. Как полагают в МИД РФ, тем самым американцы и выступившие вместе с ними западные члены СБ ООН "хотели наказать зимбабвийские власти за действия, которые, по их мнению, подрывают демократию и подавляют права человека в этой стране".

Ряд государств-членов СБ ООН - ЮАР, Вьетнам, Ливия и Индонезия - не поддержал проект США. Россия и Китай в соответствии со своими прерогативами постоянных членов Совета Безопасности применили вето, проголосовав против него. В результате проект США в СБ не прошел.

Резолюция предусматривала эмбарго на торговлю оружием, запрет на выезд за рубеж президента Зимбабве Роберта Мугабе и ключевых чиновников страны, а также замораживание их счетов в иностранных банках.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

29 июня 2008г. вновь избранный президент Зимбабве Роберт Мугабе принес присягу в шестой раз подряд. Второй тур президентских выборов в стране проходил в безальтернативной форме и вызвал жесткую критику со стороны Запада. Главный соперник Р.Мугабе, кандидат от оппозиционного Движения за демократические перемены Морган Цвангираи, отказался от участия в выборах, сославшись на беспрецедентную кампанию насилия, учиненную властями.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре второй раз за ночь прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36