Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Владимир Путин: В лице России уже не видят врага

В международных отношениях Россия смогла выйти из периода длительной конфронтации. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на совещании российских послов, которое проходит сегодня в Министерстве иностранных дел России.
Владимир Путин: В лице России уже не видят врага

Совещание посвящено традициям и новым задачам российской внешней политики в условиях глобализации. В этом мероприятии, которое проводится впервые с 1986 года, принимают участие руководители МИД РФ, чрезвычайные и полномочные послы, постоянные представители министерства за рубежом, а также члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, главы федеральных министерств и ведомств, полномочные представители президента в федеральных округах.

Как отметил в ходе совещания Владимир Путин, "в лице России уже видят не противника, не врага, а все более предсказуемого, действительно надежного делового партнера". При этом, по словам главы государства, "России не нужны никакие преференции во внешней политике".

Президент отметил также, что принципиальная позиция России позволила достичь серьезных успехов в борьбе с терроризмом. Эта борьба, по мнению Владимира Путина, является долгосрочной задачей и должна оставаться в зоне постоянного внимания партнеров России по антитеррористической коалиции. Глава государства считает, что вопрос борьбы с террористической угрозой должен быть центральной темой обсуждения в Совете безопасности ООН, а также с партнерами России по СНГ, Договору о коллективной безопасности, Шанхайской организации сотрудничества, с другими международными и региональными организациями.

В качестве одного из безусловных приоритетов российской внешней политики Владимир Путин назвал отношения России с США. По словам главы государства, в укреплении глобальной системы безопасности на два государства ложится особая ответственность. "В основе наших сегодняшних взаимоотношений лежит новое прочтение национальных интересов двух стран, а также схожие представления о характере мировых угроз", - подчеркнул президент РФ. По его мнению, доверительное партнерство России и США - "не только в интересах наших двух народов, оно также оказывает позитивное воздействие на всю систему международных отношений".

Что касается европейского аспекта внешней политики России, то здесь основной задачей Владимир Путин назвал формирование единого экономического пространства. Президент РФ отметил, что сейчас в работе с европейцами появились новые ориентиры: на повестке дня, кроме проблем безопасности и обсуждения торгово-экономических вопросов, - долгосрочное энергетическое взаимодействие, высокотехнологичные и инновационные проекты, формирование единого экономического пространства.

Затронув проблему Калининградской области в связи с предстоящим расширением Европейского союза, Владимир Путин выразил мнение, что согласование позиций и компромиссные решения возможны, но "не за счет интересов России и прав наших граждан".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43