Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Дональд Трамп и Ким Чен Ын начали историческую встречу с рукопожатия

В Сингапуре начался исторический американо-северокорейский саммит. Первую часть встречи, которая была тет-а-тет, Дональд Трамп назвал «очень-очень хорошей»
Ким Чен Ын и Дональд Трамп
Ким Чен Ын и Дональд Трамп (Фото: Evan Vucci / AP)

На сингапурском острове Сентоса стартовала встреча президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына. При встрече оба лидера пожали друг другу руки, перекинувшись несколькими фразами.

Фото: NBC News‏ / Twitter
Видео: NBC News‏ / Twitter
Video

«Для меня это честь. Уверен, что у нас сложатся замечательные отношения», — сказал Трамп. Ким Чен Ын, в свою очередь, отметил, что «было нелегко попасть сюда» и что «были препятствия», но их «удалось преодолеть, чтобы здесь оказаться».

Изначально, как и планировалось, у лидеров США и КНДР прошла двусторонняя встреча, которая продлилась около 40 минут. На ней кроме самих лидеров присутствовали только переводчики. По ее окончании Трамп заявил, что встреча «один на один» с Ким Чен Ыном была «очень-очень хорошей» и что у них «отличные отношения», сообщает AP.

Первая в истории встреча лидеров США и КНДР. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Переговоры лидеров двух стран начались на острове Сентоса в Сингапуре

Затем переговоры продолжились в расширенном формате. На них отведено еще полтора часа. На встрече в расширенном составе присутствовали от американской стороны госсекретарь Майкл Помпео, глава аппарата Белого дома Джон Келли и помощник американского президента по национальной безопасности Джон Болтон​.

Фото: NBC News World ‏/ Twitter
Видео: NBC News World ‏/ Twitter

После этой встречи у лидеров двух стран запланирован рабочий обед.

Ранее телеканал CNN показал кадры прибытия обоих лидеров в отель Capella, где проходит саммит. На кадрах видно, что Ким Чены Ын выходит из машины и направляется на встречу с черной папкой.

Трамп в отличие от своего северокорейского коллеги​ направился на переговоры с пустыми руками.

Исторический саммит едва не был сорван. После того как обе стороны договорились о встрече, Трамп спустя какое-то время объявил, что встречи не будет. Данный шаг он объяснил тем, что считает встречу «неуместной» на фоне «враждебных» заявлений МИД КНДР. Ранее северокорейское внешнеполитическое ведомство резко раскритиковало военные учения США и Южной Кореи и пригрозило Вашингтону ядерной войной. В КНДР на отмену встречи Трампом отреагировали сдержанно, сообщив, что все еще готовы к переговорам.

Позднее переговоры о саммите были возобновлены, стороны договорились, что встреча на высшем уровне, как и планировалось, будет проведена 12 июня в Сингапуре.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Нидерланды вернули Египту украденный 3500-летний бюст фараона Тутмоса III Общество, 08:38
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Премьер Японии сочла «обидным» отсутствие мирного соглашения с Россией Политика, 08:06
Ректор Бауманки предупредил о риске экономики из-за квантового компьютера Общество, 08:00
Ректор Бауманки — РБК: «Мы немножко проспали технологический передел» Общество, 08:00
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 08:00
Москвичам пообещали потепление до минус 8 градусов Общество, 07:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
За ночь ПВО уничтожила 82 беспилотника над тринадцатью регионами Политика, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Дипломат рассказал о главных проблемах, возникающих у россиян в Турции Общество, 07:08
За кем из россиян стоит следить в первый день Олимпиады-2026 Спорт, 07:02
Трамп заявил, что ожидает развития в мирных переговорах по Украине Политика, 06:58
Девочка, попавшая в ДТП с грузовиком под Красноярском, скончалась Общество, 06:37
Губернатор сообщил об отражении налета дронов в Ростовской области Политика, 06:23