Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лавров назвал «очень полезной» встречу «нормандской четверки» в Берлине

По словам российского министра, всех проблем решить не удалось, но встреча была «очень полезной». Среди обсуждаемых тем — миротворческая миссия в Донбассе и вопрос освобождения заключенных
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, Сергей Лавров и министр иностранных дел Германии Хайко Маас (слева направо) 
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, Сергей Лавров и министр иностранных дел Германии Хайко Маас (слева направо)  (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

В Берлине в ночь на 12 июня завершилась встреча глав МИД стран «нормандской четверки». Об ее итогах по окончании встречи рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По словам российского министра, ситуация в Донбассе обсуждалась со всех сторон — с точки зрения безопасности, политических реформ, экономики и гуманитарных проблем. «Безусловно, мы не смогли решить всех проблем, которые связаны с выполнением минских договоренностей по урегулированию внутриукраинского кризиса, но я считаю, что эта встреча была очень полезной», — сказал Лавров (цитата по «РИА Новости»).

В частности, как уточнил министр, на встрече поднималась тема размещения миротворческой миссии ООН в Донбассе. Лавров подчеркнул, что Москва считает, что предложение США и Украины по этому вопросу полностью разрушает минские договоренности. По словам министра, эти идеи были донесены до немецких и французских коллег.

«Мы объяснили, что идеи, выдвигаемые и украинскими коллегами, и американскими представителями о том, чтобы эту миротворческую миссию превратить в некую такую военно-политическую комендатуру, которая возьмет под контроль всю территорию провозглашенных республик — Донецкой и Луганской — и сама уже будет решать, кого избирать и как избирать, что это предложение полностью разрушает минские договоренности», — приводит слова министра «Интерфакс». «Мне кажется, французы и немцы эту нашу логику понимают. Украинские коллеги пока настаивают на том, что именно вот такой, абсолютно противоречащий минскому комплексу мер подход будет их устраивать», — отметил Лавров.

Еще одной темой, которая обсуждалась на встрече, был вопрос вопрос освобождения заключенных. ​Омбудсмены России и Украины составят «дорожную карту» по урегулированию вопроса освобождения заключенных, уточнил Лавров.

Глава МИД ФРГ Хайко Маас на совместной пресс-конференции со своим французской коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом заявил, что Россия и Украина в принципе договорились о миротворческой миссии ООН, однако остались разногласия о том, как будет реализована эта идея. «Что касается параметров предполагаемой миссии ООН для Восточной Украины, мы договорились поручить нашим политическим директорам продолжать переговоры в ближайшие недели», — приводит слова Мааса Reuters. «Я твердо убежден, что сегодняшние политические переговоры также оказывают воздействие на участников боевых действий», — сказал Маас.

Это была первая встреча «нормандской четверки» на уровне глав МИД за последние почти полтора года. Последний раз «нормандские переговоры» на таком уровне проходили в феврале 2017 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06