Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Афганистан запросил международную помощь на $50 млрд

Президент Афганистана Хамид Карзай призвал мировое сообщество оказать помощь его стране в размере 50 млрд долл. Об этом он заявил в четверг на Международной конференции в поддержку Афганистана в Париже, передает Associated Press.
Афганистан запросил международную помощь на $50 млрд

По словам Х.Карзая, именно такая сумма необходима для улучшения работы правоохранительных органов страны, строительства дорог и развития сельского хозяйства. При этом он отметил, что комплексные меры помогут сделать страну более безопасной и "менее голодной".

Афганский лидер также указал, что поддержка фермерства в стране и создание условий, в которых оно обрело бы меньшую зависимость от наркоторговли, очень важно для будущего Афганистана. Х.Карзай представил странам-донорам план развития страны на 2008-2013гг., который предполагает выделение, по меньшей мере, 50 млрд долл.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в свою очередь призвал доноров к координации усилий по оказанию помощи Афганистану. Например, о своей готовности выделить этой стране 10 млрд долл. уже заявили США. Кроме того, 653 млн долл. готова предоставить Германия. Возможно, это еще не окончательные суммы, поскольку всего в парижской конференции в поддержку Афганистана принимают участие представители 67 стран и 17 организаций.

Различные страны мира по-разному оказывают финансовую помощь Афганистану. Ряд государств выделяет деньги непосредственно афганскому правительству, предполагая, что власти сами определятся, какие программы и как надо финансировать. Самым крупным донором являются США.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Медведев отыгрался с 0:2 по сетам и вышел в 1/8 финала Australian Open Спорт, 10:16
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняетсяПодписка на РБК, 10:12
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн рублей Общество, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Москве двое мужчин устроили стрельбу на парковке у магазина Общество, 10:02
Ошибки, долги и дефекты: главные страхи покупателей вторичного жилья Недвижимость, 10:00
Трамп оценил предстоящие переговоры США, России и Украины в ОАЭ Политика, 09:53
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальшеПодписка на РБК, 09:40
ЦБ отозвал лицензию у КБ «НМБ»: что делать его вкладчикам Инвестиции, 09:25
Склады теряют дефицит, но не привлекательность: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 09:21