Перейти к основному контенту
Конфликт Индии и Пакистана⁠,
0

Индия и Пакистан объявили о приостановке военных операций

Премьер Индии Моди объявил о приостановке военной операции «Синдур» в отношении «террористической инфраструктуры» в Пакистане, Исламабад в свою очередь — о завершении «контрнаступательной» операции «Баньян уль-Марсус»
Фото: Sharafat Ali / Reuters
Фото: Sharafat Ali / Reuters

Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что Нью-Дели приостановил военную операцию «Синдур» в отношении «террористической инфраструктуры» в Пакистане, и подчеркнул, что индийская сторона будет наблюдать за дальнейшими действиями Исламабада.

«Когда Пакистан обратился к нам, там заверили, что с их стороны не будет дальнейшей террористической деятельности или военной агрессии. Только тогда Индия обдумала свой ответ. Я повторяю еще раз: сейчас мы просто приостановили наши ответные действия против террористических и военных объектов в Пакистане», — сказал он (цитата по Economic Times).

«Террористы даже в своих мечтах не могли подумать, что Индия может пойти на такой серьезный шаг», — заключил Моди.

Пакистан объявил о завершении «контрнаступательной» операции «Баньян уль-Марсус», сообщает Geo TV со ссылкой на заявление Межведомственного управления по связям с общественностью (ISPR). Там предупредили, что «всякий раз, когда нашему суверенитету будет угрожать опасность, наш ответ будет решительным и подавляющим», цитирует заявление Samaa TV.

В Индии сочли ошибкой ответ пакистанских военных на удары по стране
Политика
Разрушения после военной операции Пакистана в Рехари, Индия, 10 мая 2025 года

Сама операция была частью более широкого конфликта, который пакистанские военные назвали «Битвой за правду», продлившегося с 22 апреля по 10 мая, отметили в ISPR.

22 апреля произошел теракт в Пахалгаме на союзной территории Индии Джамму и Кашмир, в результате которого погибли 26 человек. Ответственность за нападение взяла группировка «Фронт сопротивления» (The Resistance Front, TRF), которую Нью-Дели связывает с базирующейся в Пакистане террористической организацией «Лашкар-и-Тайба» («Армия праведников», запрещена в России).

После этого индийская и пакистанская стороны обменивались атаками на приграничных территориях, обвиняя друг друга в нападениях. В ночь на 7 мая Индия объявила о проведении операции «Синдур», целью которой были «террористические объекты» на территории Пакистана, и нанесла ракетные удары, по данным Минобороны страны, по девяти объектам, связанным с террористами.

Пакистан ответил артобстрелом территории Индии. Также пакистанские военные заявили об уничтожении пяти индийских истребителей. Нью-Дели назвал это ложью. В ночь на 10 мая Исламабад объявил о крупномасштабной операции «Баньян уль-Марсус».

Однако в тот же день президент США Дональд Трамп объявил, что стороны при посредничестве Вашингтона договорились о полном и немедленном прекращении огня. Стороны подтвердили договоренность. Глава индийского МИДа Викрам Мисри уточнил, что боевые действия должны прекратиться с 17:00 по местному времени (14:00 мск) 10 мая.

Индия и Пакистан объявили о приостановке военных операций
Video

Однако позднее Индия обвинила Пакистан в нарушении режима прекращения огня. Атаке подверглись города Удхампур и Сринагар, а в штатах Джамму и Кашмир и Раджахстан заметили дроны, писало The Indian Express. В МИДе заявили, что военные «дают адекватный ответ» на эти нарушения». В Пакистане отвергли обвинения в нарушении перемирия. Исламабад по-прежнему привержен договоренности, заверили в МИДе.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:58
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52