Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Раде сообщили о ликвидации фракции Медведчука

О ликвидации парламентской фракции сообщил депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко. В конце марта СНБО приостановил деятельность «Оппозиционной платформы — За жизнь» и еще десяти партий на период военного положения
Виктор Медведчук
Виктор Медведчук (Фото: РИА Новости)

Одну из фракций Верховной рады Украины «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) официально ликвидировали, сообщил в Telegram депутат украинского парламента Алексей Гончаренко.

«Фракция ОПЗЖ в Верховной раде официально ликвидирована», — написал он.

20 марта президент Украины Владимир Зеленский объявил, что Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) страны приостановил деятельность 11 политических партий, в том числе «Оппозиционной платформы — За жизнь» на период военного положения, которое Украина ввела в конце февраля после начала российской спецоперации. 15 апреля агентство УНИАН со ссылкой на депутатов парламента Ярослава Железняка, Киры Рудык и Алексея Гончаренко сообщило, что деятельность ОПЗЖ в украинском парламенте временно приостановили.

В Верховной раде приостановили деятельность фракции ОПЗЖ Медведчука
Политика
Агитационный билборд партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», архивное фото

Политический совет партии возглавляет Виктор Медведчук, которого обвиняют в государственной измене и нарушении правил ведения войны. В мае 2021 года политика поместили под домашний арест. Следствие полагает, что Медведчук, будучи депутатом Верховной рады, передавал сведения о местонахождении «секретного военного подразделения Вооруженных сил Украины» однопартийцу Тарасу Козаку, который тогда находился в России. Также его подозревают в создании организации, которая, по версии украинских властей, собирала данные об украинцах и вербовала их под видом помощи с трудоустройством. Киев также считает, что Медведчук был участником заговора против Украины и хотел подорвать ее энергетическую безопасность.

ОПЗЖ рассматривает уголовные дела в отношении Медведчука «расправой над политическими противниками» и попыткой Зеленского и его окружения установить «абсолютную диктатуру».

27 февраля советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что Медведчук сбежал из-под домашнего ареста. Через несколько дней политика заочно арестовал Лычаковский районный суд Львова. 12 апреля Зеленский опубликовал кадры с Медведчуком в наручниках, его задержание подтвердили в Службе безопасности Украины.

Зеленский обратился к российским властям с предложением об обмене Медведчука на пленных украинских военных. В Кремле после задержания политика отметили, что у Медведчука нет российского гражданства и что он никак не связан со спецоперацией на Украине.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52