Перейти к основному контенту
Дело Порошенко и Медведчука ,  
0 

Генпрокуратура Украины решила добиться ареста Медведчука

Обвинение будет в суде настаивать на помещении политика, обвиняемого в госизмене, под стражу
Виктор Медведчук (на первом плане)
Виктор Медведчук (на первом плане) (Фото: Ирина Яковлева / ТАСС)

Офис генпрокурора Украины сообщил, что депутату и бизнесмену Виктору Медведчуку вручено ходатайство об избрании меры пресечения в виде ареста, передает «Интерфакс-Украина». Сейчас лидер партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» находится в статусе подозреваемого по делу о госизмене.

«После его прибытия в Офис генерального прокурора по требованию народного депутата и его защитников им был предоставлен экземпляр врученного 11 мая 2021 г. сообщения о подозрении для ознакомления, с целью обеспечения права на защиту. Также подозреваемому вручено ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей», — цитирует агентство сообщение Генпрокуратуры.

По словам адвоката Медведчука, судебное заседание по избранию меры пресечения может пройти уже в четверг, 13 мая. Он рассказал, что подозрение его подзащитному предъявлено не только по ст. 111 (госизмена), но и ст. 438 УК Украины (нарушение обычаев войны).

Медведчук после визита в Генпрокуратуру вновь заявил, что покидать Украину не намерен. «Нет, конечно, не собирался раньше, не собираюсь сегодня и не собираюсь завтра. Я такого удовольствия никому не доставлю, в первую очередь, тем, кто очень хочет, чтобы я это сделал», — сказал он.

Медведчук — депутат Рады, лидер крупнейшей оппозиционной партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», которую на Украине регулярно обвиняют в пророссийской ориентации. В 2014–2018-м и 2018–2019 годах Медведчук был представителем Украины в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины. Медведчук рассказывал, что Владимир Путин приходится его кумом — он крестный отец дочери бизнесмена, сам он рассказывал о своих особых отношениях с президентом России. В мае Forbes включил его в список богатейших людей Украины. В рейтинге Медведчук находится на 12-м месте, его состояние оценивается в $620 млн.

Медведчук назвал обвинения против него политической расправой
Политика
Виктор Медведчук

Медведчука обвиняют в госизмене, об обвинениях стало известно накануне. По версии следствия, в 2015 году Медведчук вступил в предварительный сговор с чиновником правительства РФ для добычи полезных ископаемых на шельфе Черного моря в районе Крыма, который Киев называет «незаконно оккупированным» Россией. Еще один эпизод уголовного производства связан с передачей российским спецслужбам сведений, содержащих государственную тайну. Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Иван Баканов заявлял, что Медведчук в 2020 году рассказал своему сопартийцу Тарасу Козаку, находящемуся в России, «секретные данные о расположении секретного воинского подразделения ВСУ — о его личном составе и боевой подготовке». Эти данные, по версии СБУ, предназначались для спецслужб России.

Сам Медведчук с предъявленными ему обвинениями не согласен. Свое преследование он назвал «политической расправой». Медведчук подчеркивал, что находится на Украине и не собирается покидать территорию страны и скрываться от закона.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19