Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Предвыборная лихорадка: Кремль выбрал еще 4 губернаторов

Сегодня Кремль распределил еще четыре губернаторских кресла. Обновили руководителей в Ленинградской и Самарской областях, утвердили кандидата для Мордовии и переизбрали в Бурятии.
Фото: РБК
Фото: РБК

С начала года Кремль отправил в отставку губернаторов, в чьих регионах партия власти показала неудовлетворительные результаты на парламентских выборах в декабре – Илью Михальчука (Архангельская область, 31,90%), Анатолия Бровко (Волгоградская область, 36,2%), Сергея Дарькина (Приморский край, 33,43%), Виктора Кресса (Томская область, 37,5%), Бориса Громова (Подмосковье, 32,5%), Леонида Полежаева (Омская область, 39,6%). Также в отставку по собственному желанию отправился и глава Мурманской области Дмитрий Дмитриенко.

Ранее источники в Кремле объясняли вал отставок необходимостью "зачисток" среди губернаторов-старожилов: власти якобы опасались, что в случае возвращения к выборам губернаторов эти региональные лидеры могут автоматически переизбраться. Напомним, соответствующий закон о народном голосовании за глав регионов Д.Медведев подписал 2 мая. Документ вступает в силу 1 июня 2012г.

Сегодня на внеочередном заседании Самарской губернской думы депутаты утвердили нового губернатора. Прежнего - Владимира Артякова досрочно освободил от должности 10 мая новоизбранный президент.

До нового кресла Николай Меркушкин 17 лет управлял Мордовией. Стоит отметить, что при его работе партия власти получала колоссальный процент на всех федеральных выборах. "Единая Россия" в декабре 2011г. набрала там 91% (всего по России - 49,3%), Владимир Путин в марте 2012г. - 87% (по стране - 63,6%). Ранее он был назначен исполняющим обязанности губернатора региона, и по сложившейся в России практике его кандидатура была полностью поддержана местными народными избранниками.

Как сообщают самарские СМИ, выборы были назначены на 13:30, а процедура инаугурации - на 15:30. Руководить Самарским регионом Н.Меркушкин будет в течение ближайших пяти лет. Соответственно, осенью выборов губернатора там не будет.

Что касается Мордовии, чей штурвал Н.Меркушин оставил ради новой должности, ее временно возглавил бывший председатель правительства республики. 10 мая Владимира Волкова назначили исполняющим обязанности главы Мордовской Республики. Его кандидатуру на постоянную должность сегодня предложил В.Путин.

Сегодня же в новую должность вступил Александр Дрозденко, наделенный полномочиями губернатора Ленинградской области. За его кандидатуру проголосовали большинство (41 голос за, 7 - против) депутатов местного Заксобрания. Накануне занимающего этот пост Валерия Сердюкова В.Путин отправил в отставку.

Уволил накануне В.Путин и Вячеслава Наговицына, возглавлявшего Бурятию. Правда, сегодня он снова вернулся в прежнюю должность: сначала его кандидатуру предложил президент, а после переизбрал Народный хурал (парламент) республики на внеочередном заседании. Губернаторский срок В.Наговицына истекал в этом году. Руководить республикой он будет до 2017г.

Как сообщили в ЦИК, осенью впервые после долгого перерыва народные выборы губернаторов могут пройти в четырех регионах - Амурском крае, Белгородской, Брянской и Новгородской областях.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
NYT сообщила о приближении конца НАТО, каким его знали 75 лет Политика, 14:03
Акции чешской оборонной компании CSG выросли на 25% в первый день торгов Экономика, 13:59
Малкин заявил, что не будет завершать карьеру в конце сезона Спорт, 13:59
Суд оставил без рассмотрения иск Аршавина к Барановской Спорт, 13:57
Трамп допустил утрату Украиной бо́льших территорий Политика, 13:53
Кравцов призвал регионы позаботиться о здоровье школьников в морозы Общество, 13:51
Лондон засекретил доклад о рисках ядерной войны в Азии из-за климата Политика, 13:48
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Sky News сообщил о начале переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 13:44
Новые японские и европейские иномарки в России. Их собирают не в Китае Авто, 13:43
Мосгорсуд освободил от наказания судившегося с IKEA бизнесмена Пономарева Общество, 13:43
Похищенного в Красноярске подростка нашли Общество, 13:42
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 13:37
В Росстате раскрыли, что подорожало и подешевело за 2025 год Экономика, 13:37